Экономика Факт

Немецкие контрсанкции могут дестабилизировать ситуацию в Европе

15:40 18 июн 2020.  1094 Читайте на: УКР РУС

Такой шаг немецкого правительства вероятно приведет к дестабилизации ситуации в Европе из-за ухудшения взаимоотношений между союзниками блока НАТО.

Председатель комиссии Бундестага по экономике и энергетике Клаус Эрнст считает, что Правительство Германии разработать стратегию действий в случае расширения американских санкций в отношении строительства «Северного потока-2», в частности через механизм введения персональных санкций против сенаторов и введение пошлины на природный газ из США.

Сообщает, Центр Разумкова.

По мнению Максима Белявского, такой шаг немецкого правительства вероятно приведет к дестабилизации ситуации в Европе из-за ухудшения взаимоотношений между союзниками блока НАТО. 

«Контрсанкции скорее всего приведут к нарушению баланса сил в Европе, как в экономической так и военно-политической плоскости, поэтому дадут старт демонтажа единства ЕС, в определенной степени пострадала во время борьбы с COVID-19 и выхода Великобритании из еврозоны. Все эти факторы, потенциально ускорят процесс свертывания демократических ценностей», - предположил Белявский. 

По мнению эксперта, именно над достижением таких целей работают Россия и Китай. Поэтому европейские политики должны понять важность отработки общего подхода к противостоянию вероятных угроз на восточном фронте и повышение мобильности сил НАТО. Война на Востоке Украины должен быть четким напоминанием о том, что враг не спит.

 

Новости