За рубежом Инцидент

Новый британский авианосец за 3 млрд фунтов стерлингов потерпел крушение

22:10 29 авг 2022.  501 Читайте на: УКР РУС

Он полноценно вошел в состав Королевского флота только в прошлом году.

Крупнейший военный корабль Королевского флота Великобритании сломался у южного побережья страны. Это случилось вскоре после того, как он отправился с миссией в США. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Sky News.

HMS Prince of Wales («Принц Уэльский»), второй из двух британских авианосцев, столкнулся с «новой механической проблемой», сказал представитель флота.

Сообщается, что авианосец стоимостью 3 млрд фунтов стерлингов, полноценно вошедший в состав флота только в прошлом году, стоит на якоре юго-восточнее острова Уайт, пока продолжается расследование.

О проблеме впервые сообщил UK Defense Journal, ссылавшийся на неподтвержденные сообщения о повреждении правого карданного вала.

Второй специализированный новостной сайт Navy Lookout сообщил, что 65 000-тонный военный корабль испытал «значительную техническую неисправность».

Военный корабль отправился из Портсмута в субботу в миссию, чтобы, как описал Королевский флот, сформировать будущее реактивных самолетов-невидимок и беспилотников у побережья Северной Америки и Карибского моря.

Он должен был посетить Нью-Йорк и Галифакс со скоростными реактивными самолетами F-35 и беспилотными летательными аппаратами.

Фото: Royal Navy