Здоровье Коронавирус

Новый подвариант штамма «омикрон» обнаружили в Индии

23:55 10 авг 2022.  553 Читайте на: УКР РУС

Он передается даже тем, у кого есть антитела, и вакцинированным.

В то время как в Китае зафиксирована вспышка нового опасного вируса, в индийской столице Нью-Дели выявлен более заразный подвариант штамма коронавируса «омикрон» BA-2.75. Об этом сообщил главный врач городской больницы «Лок Наяк Джай Пракаш хоспитал» Суреш Кумар, передает телеканал NDTV.

«Был обнаружен подвариант «омикрона» BA-2.75. Он обладает большей контагиозностью. Это выяснилось после исследования 90 образцов, отправленных на секвенирование генома», – сказал он.

По его словам, данный подвариант передается даже тем, у кого есть антитела. К тому же он умеет проникать в организмы людей, ванкцинированных от COVID-19.

Как уточнил Кумар, тяжесть течения ковида в новых случаях ниже, но в группе риска находятся пожилые и люди с сопутствующими заболеваниями.

Ранее BA-2.75 был обнаружен во многих странах мира. Ему дали название «кентавр».

Фото: Frank Hoermann, SVEN SIMON

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости