Экология Климат

О катастрофе в Европе из-за резкого истощения запасов подземных вод предупредили ученые

23:55 30 янв 2023.  390 Читайте на: УКР РУС

Результаты исследования удалось получить благодаря спутникам, вращающимся вокруг Земли на высоте по полярной орбите.

Австрийские исследователи заявили, что Европе реально грозит катастрофическая засуха из-за истощения запасов подземных вод. Жаркое лето в 2018 и 2019 годах стало причиной того, что уровень поверхностных вод внезапно упал и не смог восстановиться из-за повышения температуры на материке в последние годы. Об этом сообщила пресс-служба Института геодезии Технического университета в Австрии.

Согласно результатам исследования, из-за засухи уже страдают сельское хозяйство и энергетическая сфера, так как производить электроэнергию становится сложнее. Большое количество водных видов потеряло свои экосистемы или вообще вымерло, природа пострадала от массовых пожаров в лесах и на полях, а из-за сухой почвы увеличилось количество наводнений.

Также, поскольку атомные электростанции не могут работать в полную силу без достаточного количества охлаждающей воды, стало труднее производить электроэнергию. Пострадала и деятельность гидроэлектростанций.

Результаты исследования удалось получить благодаря спутникам под названием «Том и Джерри», вращающимся вокруг Земли на высоте по полярной орбите. Они фиксируют постоянное падение уровня поверхностных вод в европейских регионах. Известно, что ситуация с водой стала очень нестабильной.

«Несколько лет назад я никогда не подумал бы, что вода может стать проблемой здесь, в Европе, особенно в Германии или Австрии. Но на самом деле у нас есть проблемы с водоснабжением», – рассказал профессор университета, доктор Торстен Майер-Гюрр

Исследователь считает, что очень важно иметь возможность фиксировать и следить за засухой и иметь постоянные спутниковые миссии, которые обеспечат это.

Фото: Синьхуа