Одесса война

Обстрел судна под Одессой: названо гражданство лоцмана, убитого российской ракетой

11:55 09 ноя 2023.  223 Читайте на: УКР РУС

рф ударила противорадиолокационной ракетой Х-31П в надстройку гражданского судна под флагом Либерии, в момент его заката в один из портов Одесщины.

Лоцман, погибший в результате ракетного удара рф по гражданскому судну под флагом Либерии, был украинцем. Оккупанты, предположительно, целились в побережье. Об этом в эфире Радио Свобода в четверг, 9 ноября, сообщила спикер сил обороны юга Наталья Гуменюк

По ее словам, лоцман был сотрудником администрации морских портов Украины. Состояние еще трех раненых граждан Филиппин удовлетворительное. 

«Враг направил ракету Х-31П. Понятно, что пытался попасть по побережью, очевидно, но в момент заведения судна в порт попал непосредственно в надстройку судна там, где работала радиолокационная станция», — рассказала Гуменюк. 

На уточнение журналиста, можно ли говорить о целенаправленной атаке РФ по кораблю, она ответила, что есть сам факт попадания. 

«Мы не можем залезть под черепную коробку никого в этой армии, куда они направляют эти ракеты. Мы можем констатировать по факту попадания. В этот раз очевидным было то, что ракету направили на припортовую инфраструктуру, а попала непосредственно в судно», — сказала она. 

8 ноября российские оккупанты ударили из авиации ракетой Х-31П в надстройку гражданского судна под флагом Либерии. Судно заходило в порт в Одесской области и должно было перевозить железную руду в Китай.

Фото: Новости Одесса