Культура Литературные премии

Объявлен шорт-лист второй по значимости литературной премии в мире

15:30 07 апр 2022.  793 Читайте на: УКР РУС

Среди шести авторов-претендентов на награду The Booker Prize - пять женщин.

Международная Букеровская премия, два обладателя которой (автор книги и ее переводчик на английский язык) получат по £25 тыс., была основана в 2015-м году как дополнение к «старому доброму Букеру». То есть – к премии, которая существует с 1969-го года и занимает по степени внимания профессионалов, читателей и СМИ второе место после Нобелевской премии по литературе. К тому же ее престиж ощутимо поднялся, когда польская писательница, чьи семейные корни берут начало в Украине, Ольга Токарчук получила вслед за Международной Букеровской премией 2019-го года Нобелевскую, чье присуждение было отложено на год.

Сейчас у Ольги Токарчук есть шансы получить вдобавок к тому "Букеру", который у нее уже есть, еще одного, поскольку, как сообщает The Guardian, она, вместе с переводчицей Дженнифер Крофт вошла с романом "Книга Иакова" в новый шорт- лист. Кстати, в романе 900 страниц - вот что происходит с писателем, который почувствовал себя классиком. Но главная сенсация этого года не это, а то, что из шести авторов номинированных в шорт-листе книг пятеро - женщины.

"Песчаная гробница" Гитанджали Шри - первая книга на хинди, которая (естественно, в перевода) попала в шорт-лист Международного Букера за всю его историю. Отметим также "Проклятого кролика" Боры Чанг - во-первых, потому, что это сборник рассказов, а книги этого жанра редко премируют, а, во-вторых, что это перевод с корейского - тоже не самого популярного на англоязычном книжном рынке языка. Еще одна книга с Дальнего Востока в шорт-листе - "Небеса" японки Миеко Каваками. 

Завершают список криминальный роман "Елена знает" Клаудии Пиньейро (перевод с испанского) и "Новое имя: Септология VI-VII" Джона Фосса - единственного мужчины в шорт-листе, примечательного еще и тем, что он норвежец - то есть представитель Скандинавии, которую очень любят награждать Нобелевской премией по литературе, и не особо - Букером.

Фото: книги, вошедшие в шорт-лист The Booker Prize