Наука и технологии палеовулкан

Один из древнейших вулканов на Земле находится в Украине

20:45 10 июн 2023.  952 Читайте на: УКР РУС

Он на 600 тысяч лет младше протовулканов в Гудзоновом заливе.

Возраст нашей планеты оценивается в приблизительно 4,56 млрд лет. Возраст самых древних лавовых потоков, обнаруженных на Земле, недалеко от деревни Инукджуак на берегу Гудзонова залива в Канаде, составляет 3,825 миллиарда лет. 

При этом один из древнейших угасших палеовулканов находится на территории Днепропетровской области вблизи деревни Аполлоновка в Украине. Аполлоновскому вулкану 3,2 млрд лет

Кальдера Аполлоновского палеовулкана, фото: Informator
Поверхность кратера Аполлоновского палеовулкана, сформированная метабазальтами. фото: wikimedia

Он был активен в эру палеоархея, когда на Земле формировался первый суперконтинент Ваальбара — что приблизительно соответствует временному периоду от 3,6 до 3,1 миллиарда лет назад

Протоконтинент, другое научное название — кратон — был сформирован двумя участками — кратоном Каапваалем (ЮАР) и кратоном Пилбара (Западная Австралия). На этих древнейших участках суши, в особенности на африканском континенте, с эпохи Великих географических открытий велась добыча алмазов. В ЮАР самое известное из месторождений находится в Кимберли на берегу притока реки Оранжевой. Первые алмазы здесь обнаружили в 1866 году.

Аполлоновский вулкан, фото: Суспільне

В 2009 году коллектив украинских ученых из Правобережной геологической экспедиции СГРГП «Севергеология» — Р. Довгань, В.Ентин и В.Павлюк выдвинули гипотезу о поисковой привлекательности на наличие алмазов Хмельницко-Одесского ортократона — главной метаструктуры окраины Восточноевропейской платформы. Их статья была опубликована в журнале «Минеральные ресурсы Украины», номере 1 за 2009 год. Согласно предположению ученых, протократон Украинского кристаллического щита по древности происхождения не уступает кратону Каапвааль (ЮАР).

Месторождение алмазов в Кимберли, ЮАР, фото: wikimedia

Косвенным свидетельством этому служит наличие Аполлоновского вулкана. Первым исследователем вулкана был геолог Валериан Домгер (1851-1885), составивший первое его описание в 1881-1884 годах.

Геолог Валериан Домгер (1851-1885)

Аполлоновский палеовулкан расположен в нескольких сотнях метров от правого берега реки Мокрая Сура к северу от села Аполлоновки на правобережье Днепровского района Днепропетровской области в 40 км юго-западнее центра Днепра.

Как отмечает Cуспільне, древний вулкан вблизи села Аполоновка на Днепропетровщине до сих пор не имеет официального статуса геологической памятки.

Напомним, ранее ученые выдвинули новую гипотезу происхождения алмазов. Согласно ей, эта аллотропная форма углерода начала формироваться в эпоху протерозоя (2,5 млрд-0,5 млрд), когда Землю омывали древние океаны Тетис и Панталасса.

Ранее lenta.ua сообщала, что в Украине растет одно из редчайших растений на Земле, узкоареальный эндемик.

Фото: wikimedia