Экономика Прогноз

«Они у нас в кармане»: советник Зеленского назвал условия получения денег МВФ

21:22 19 окт 2021.  1525 Читайте на: УКР РУС

Получение очередного транша от МВФ зависит от выполнения украинской властью дополнительных условий.

Об этом, 19 октября, комментируя переговоры с МВФ по пересмотру программы stand-by для Украины, в прямом эфире одного из отечественных телеканалов заявил советник президента Олег Устенко, сообщает РБК-Украина.

По его словам, во время переговоров с МВФ украинскорй власти удалось достигнуть договоренностей на уровне персонала, но для одобрения очередного транша советом директоров фонда, Украине необходимо выполнить ряд дополнительных условий.

Он уточнил, что первым условием является изменения закона о Национальном банке Украины. В частности, принятие норм, которые не только гарантируют, но и повысят независимость НБУ.

Второе условие, по словам советника Зеленского, - «усиление антикоррупционной инфраструктуры».

Устенко подчеркнул, что только после выполнения этих условий совет директоров МВФ вынесет вопрос о выделении Украине транша на свое заседание.

По его словам, речь идет о выделении $700-750 миллионов.

«Они у нас в кармане, как только мы выполняем эти дополнительные обязательства», - подчеркнул Устенко.

Напомним, в июне 2020 года МВФ утвердил программу stand-by на $5 млрд для Киева, выделив 12 июня первый транш в размере $2,1 млрд. Фонд также назначил четыре пересмотра выполнения условий программы для выделения остальных траншей. Однако график пересмотра был нарушен, а финансирование поставлено на паузу. 

Иллюстративное фото: socportal.info

Новости