Культура Шоу-бизнес

Пол Маккартни и Ринго Старр закончили работу над новой песней The Beatles

08:45 27 окт 2023.  205 Читайте на: УКР РУС

В записи посмертно принимали участие Джон Леннон и Джордж Харрисон.

В современном шоу-бизнесе, где, как мы рассказывали вчера, даже Кейт Ричардс говорит, что от него не зависит, появятся ли The Rolling Stones в будущем на сцене в виде голограммы (но почти уверен, что появятся) вряд ли можно говорить о чем-то как о "последнем" - найдут еще что-нибудь, а если не найдут, то создадут заново.

Так что не просто так, как пишет ВВС, Пол Маккартни и Ринго Старр представили созданную при помощи искусственного интеллекта Now And then как "новую" ( а не "последнюю", как написали многие СМИ) песню The Beatles. 

Премьера Now And then, основанной на демозаписи Джона Леннона 1970-х годов, состоится в 14:00 по Гринвичу в четверг, 2 ноября. Песня также войдет в обновленные версии альбомов The Beatles Red и Blue, которые должны выйти 10 ноября. Эти два альбома, включающие в себя все, от Love Me Do до The Long And Winding Road, разделены между ранними днями существования группы (Красный альбом) и их более экспериментальным и обширным поздним периодом (Синий альбом).

В пресс-релизе Маккартни и Старр заявили, что завершение песни было сюрреалистическим опытом. «Вот он, кристально чистый голос Джона, -  сказал Маккартни. - И это настоящая запись The Beatles, на которой играем все мы". 

Песня Now And then была написана Джоном Ленноном после распада группы в 1970 году и уже много лет распространяется как контрафактная версия. После того, как Леннон был смертельно ранен возле своего многоквартирного дома в Нью-Йорке в декабре 1980 года, его вдова Йоко Оно подарила песню Маккартни. Now And then была на магнитофонной кассете с названием For Paul, которая также содержала ранние версии Free As A Bird и Real Love, которые оставшиеся The Beatles доработали и выпустили как синглы в 1995 и 1996 годах в рамках своего проекта «Антология».

История началась с выхода документального фильма о Битлз Get Back в 2021 году. Режиссер Питер Джексон и его команда разработали новое программное обеспечение, которое позволило им «демикшировать» монозаписи 1970-х годов, чтобы изолировать отдельные инструменты и вокал.

Та же самая технология была использована в прошлом году при создании нового микса "битоловского" альбома Revolver. Продюсер Джайлс Мартин рассказал BBC, что программное обеспечение использует элементы искусственного интеллекта и машинного обучения для разделения перекрывающихся звуков.

Этот процесс теперь был применен к Now And then, удаляя шипение ленты и шумы электросети, но сохраняя при этом исполнение Леннона. Маккартни и Старр приступили к завершению песни в прошлом году, добавив новый вокал, ударные, бас, гитару и фортепиано, а также партии электро- и акустической гитары, записанные Харрисоном в 1995 году, перед его смертью,

Джайлс Мартин, сын покойного продюсера The Beatles Джорджа Мартина, также добавил бэк-вокал из оригинальных записей Here, There And Everywhere, Eleanor Rigby и Because, создав дополнительный слой ностальгии. Релизу Now And then будет предшествовать документальный фильм о создании песни, премьера которого состоится в среду, 1 ноября.