Экономика Эмбарго

Польша готовит тотальное эмбарго для Украины и России

15:55 05 мар 2024.  84 Читайте на: УКР РУС

Депутаты партии "Право и справедливость" внесут в Сейм проект резолюции, в котором содержится призыв к правительству ввести полное эмбарго на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию из Украины и РФ.

Как заявил депутат Мариуш Блащак, резолюция содержит три основных положения, сообщает "РБК-Украина". 

"Во-первых, это вопрос, который определяет, быть или не быть польскому сельскому хозяйству, то есть эмбарго на импортируемые из Украины продукты питания и сельскохозяйственную продукцию. Конечно, мы за то, чтобы это эмбарго распространялось также на продукты питания и сельскохозяйственную продукцию, поступающую из России и Беларуси", - сказал Блащак. 

Вторым требованием резолюции является отказ от так называемого "Зеленого курса" ЕС.  

"Зеленый курс действительно чрезвычайно опасен для будущего сельского хозяйства – польского и европейского сельского хозяйства", - сказал он. 

"Третий пункт касается поддержки, компенсации фермерам, которые несут убытки, связанные со всем, что связано с восстановлением Российской империи Путиным и последствиями войны, которая является результатом нападения России на Украину. Польское правительство обязано поддерживать фермеров", - добавил Блащак. 

Партия будет ходатайствовать о рассмотрении проекта резолюции на сессии Сейма, которая начнется 6 марта.

Фото: Мининфраструктуры.