Война и мир Война

Португалия выделит деньги на «чешскую инициативу»

16:15 15 мар 2024.  77 Читайте на: УКР РУС

Португалия присоединилась к "чешской инициативе" и выделит 100 миллионов евро на закупку артиллерийских боеприпасов для Украины.

"Учитывая обязательства Португалии поддерживать защиту суверенитета и территориальной целостности Украины в соответствии с международно признанными границами, а также в соответствии с уставом Организации Объединенных Наций и международного права, Совет министров сегодня принял резолюцию, позволяющую выделение средств на эти цели в объеме до 100 миллионов евро", - сообщает Минобороны Португалии.

Поддержка, предоставляемая в рамках этой совместной инициативы, дополняет военную помощь, которую Португалия предоставляет Украине с первого часа российского вторжения.

Цель этой инициативы - быстро поставить как можно большее количество боеприпасов различных калибров, особенно 155 мм. Использование этих боеприпасов на поле боя достигло чрезвычайно высокого уровня, что делает жизненно важным и срочным для Украины получение дополнительных боеприпасов, чтобы ответить на продолжающиеся и все более интенсивные атаки со стороны России.

Фото: Цензор.НЕТ.