Война и мир Переговоры по Донбассу

Постпред Украины в ОБСЕ назвал условие открытия КПВВ в Золотом и Счастье

08:22 27 ноя 2020.  1052 Читайте на: УКР РУС

Сегодня фактический пропуск граждан осуществляется только в КПВВ «Станица Луганская» и «Новотроицкое».

Если Россия не смогла подготовиться к открытию КПВВ "Золотое" и "Счастье" в Луганской области 10 ноября, как об этом договаривались, то она должна была об этом заявить и назвать новую дату. Об этом заявил Постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк заявил во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в четверг, 26 ноября, в Вене, сообщает Укринформ. 

"На последних встречах мы наблюдали все больше и больше попыток российской стороны оправдать свое нежелание открывать свою часть КПВВ вблизи Золотого и Счастье. Ни одна из них не была убедительной. Все очень просто: то дата 10 ноября была хорошо известна всем с июля этого года. Подготовка к открытию продолжалась с обеих сторон линии соприкосновения, о чем было видно из ежедневных отчетов СММ. Украина выполнила свою работу, и Россия должна сделать свою. Если она не уложилась в срок, то об этом должно быть четко сказано и объявлена новая дата, когда российская сторона завершит свою подготовку", - заявил он. 

Глава миссии Украины при ОБСЕ призвал российскую сторону поспешить и открыть не только новые КПВВ в Золотом и Счастье на Луганщине, но и имеющиеся контрольные пункты въезда и выезда в Донецкой области. 

"Мы повторяем наш призыв к российской стороне прекратить блокирование пересечения линии соприкосновения и позволить гражданам Украины встречаться со своими родственниками, получать пенсии и надлежащее лечение, а также не ограничивать их проезд собственной страной", - заявил Цымбалюк. 

Отдельно украинский посол напомнил российской стороне о ее обязательствах обеспечить полный и безусловный доступ международных организаций, включая МККК, ко всем удерживаемым лицам на временно оккупированной территории Востока Украины. Он указал на то, что это было одной из договоренностей нормандского саммита в Париже, и Россия до сих пор не объяснила, почему она его не выполнила. 

Напомним, с 10 ноября 2020 года Украина возобновила работу всех КПВВ на линии разграничения, однако фактический пропуск граждан осуществляется только в КПВВ «Станица Луганская» и «Новотроицкое» из-за препятствования со стороны вооруженных формирований РФ.

Читайте также: Путин выдвинул новое условие по разведению сил на Донбассе

Фото: Укринформ

Новости