Война и мир Международные отношения

Престольные потуги: как и зачем Папа Римский «качает» тему мирных переговоров

19:48 02 май 2023.  409 Читайте на: УКР РУС

Полку желающих стать посредниками в переговорах между Киевом и Москвой прибыло. О некой секретной миссии в российско-украинской войне заявил Папа Римский Франциск. Детальнее о том, может ли Ватикан каким-либо образом сдвинуть дипломатический процесс с мертвой точки и выгодно ли это нашей стране, читайте в материале Lenta.UA.

В мире постепенно, но планомерно формируются некие группы, которые кровь из носа пытаются навести переговорные мосты между воюющими Украиной и Россией. Так, на днях, во время своего визита в Венгрию Папа Римский заявил, что Ватикан причастен к «секретной миротворческой миссии». Цель миссии, уточнил понтифик, «попытаться положить конец конфликту между РФ и Украиной и вернуть вывезенных в Россию украинских детей». С детьми все ясно как божий день: если Папе Римскому удастся вернуть их на родную землю в максимально быстрые сроки, Ватикану можно и нужно будет поаплодировать. Что же касается «мирового» кейса, то тут, как говорится, не все так однозначно.

Итак, папа Римский аккурат после своего визита в Будапешт заявил, что говорил о ситуации в Украине с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном и с представителем РПЦ в Будапеште митрополитом Иларионом. Первый, как известно, цинично используя членство своей страны в НАТО и Евросоюзе на всех уровнях, пытается блокировать разного рода помощь данных коллективных клубов официальному Киеву.

Второй персонаж в рясе находится под санкциями отечественного Совбеза, а это уже о многом говорит. При этом, во время частной встречи с Иларионом, 86-летний понтифик поцеловал его наперсный крест. Все это в купе бросает тень на папскую «миссию» как таковую, поскольку обсуждение мира и лобызание с людьми, повсеместно пресмыкающимися перед Кремлем – моветон.

Но и это еще не все. На богослужении в Будапеште в воскресенье, 30 апреля, где присутствовало почти сто тысяч человек, Папа Римский во всеуслышание сказал, что молится за украинский народ, который в беде, а также за русский народ, и за «будущее надежды, а не войны». Более того, понтифик отметил, что хочет встретиться с российским патриархом Кириллом, потому что из-за войны в Украине они так и не увиделись в прошлом году в Иерусалиме. Патриарх Кирилл, а в миру Гундяев, напомним, лично благословляет путинских «освободителей» перед отправкой на фронт, а очевидный геноцид украинцев называет «священной войной». 

Весьма и весьма примечательно, что папское заявление о некой секретной миротворческой миссии появилось аккурат после будапештской встречи понтифика с вышеупомянутым дуэтом в лице Орбана и Илариона (Алфеева), являющегося экс-главным дипломатом РПЦ.

Его перевод из Москвы в Будапешт некоторые эксперты-религиоведы восприняли как ссылку-наказание, а кое-кто открыто стал причислять этого персонажа к числу так называемых «хороших русских». Критики же такой версии утверждают, что Иларион и сегодня остается высокопоставленным сотрудником одной из спецслужб страны-агрессора и его нынешняя роль как раз и состоит в том, чтобы с позиции «хорошего русского» иметь, среди прочего, влияние на Ватикан и его позицию в российско-украинской войне.

Глобально же папа Франциск нужен Кремлю для продвижения именно российских нарративов в католических странах. И это на самом деле- очень опасный звоночек, потому что церковная пропаганда, что не секрет, хуже всякого гипноза.

Не стоит забывать, что, осудив на старте российское вторжение в Украину, понтифик и по сегодняшний день не назвал РФ страной-агрессором и ни единого раза за более чем год полномасштабной войны не критиковал лично Путина. Ко всему прочему Папа Франциск вызвал недавно справедливое недовольство многих украинцев своими тезисами о том, что россияне, мол, тоже жертвы войны.

Теперь же можно лишь догадываться, какие постулаты за закрытыми дверями вложил в уши Папе Римскому во время продолжительной беседы подсанкционный в Украине Иларион. Безусловно, Кремль не будет, что называется, жечь напалмом и, вероятнее всего, вскоре мы увидим какие-нибудь проявления этой самой секретной папской переговорной миссии, связанное обменом пленных, возвратом украинский детей, etc… 

Но при всем при этом не следует забывать, что все усилия как светско-лавровской, так и церковной российской дипломатии – это история не о мире и уж тем более не о покаянии Кремля. Это исключительно о создании антиукраинской коалиции в мире и расколе коллективного Запада. В этом контексте и в свете последних визитов понтифика, стоит, что называется пристально следить за папскими руками, а, точнее говоря, его дальнейшей публичной риторикой.

«Если Папа Франциск действительно хочет выступать в роли мирного посредника, то ему вслед за Будапештом стоило бы приехать в Киев. Его уже давно приглашают в Украину, где его ждут миллионы прихожан. Очевидно, что за мир молиться ему надо в первую очередь в Киеве и Львове, а не только в Риме и Будапеште. Пока все мирные намерения Папы Римского ограничиваются молитвами за мир вдалеке от Украины. Вряд ли он таким образом добьется успеха», - отмечает политолог Владимир Фесенко.

«Вероятность, что Киев и Москву попытаются усадить в этом году за стол переговоров, существует не только теоретически. Но практически это в гораздо большей степени зависит от Вашингтона и Пекина, нежели от Рима. А в роли посредника скорее выступят Анкара, возможно Париж вместе с Пекином, чем Ватикан. При этом консультации о самой возможности переговоров начнутся только после того, как станут очевидными последствия активных военных действий в предстоящие 4-5 месяцев. Эти консультации будут идти отдельно с Киевом, и отдельно с Москвой. И только в том случае, если обе стороны проявят готовность, будет предпринята попытка официальных мирных переговоров. Вряд ли это произойдет как минимум в ближайшие полгода», - подытоживает эксперт.

Действительно, Ватикан – это лишь один трек, по которому идут попытки предложить дипломатическое решение. В мире есть и другие «миротворцы» - Китай, Турция, Бразилия, а на минувших выходных к переговорам призвала и экс-канцлер Германии.

«Мне было бы важно, чтобы мы не смотрели слишком узко и если кто-то, как, например, бывший председатель Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер, говорит, что нужно подумать о возможности переговоров, не нужно сразу шипеть. Нужно, чтобы люди, обеспокоенные тем, как все завершится, могли высказаться – не все они поддакивают Путину», - заявила Ангела Меркель немецким журналистам на книжной ярмарке в Лейпциге.

Также бывшая глава правительства ФРГ добавила, что считает попытки умиротворения Путина, которые она предпринимала до полномасштабного вторжения России в Украину, оправданными: «Я всеми доступными способами пыталась предотвратить нынешнюю ситуацию, в которую мы вовлечены действиями Путина. То, что это не удалось, на мой взгляд, не доказывает того, что не стоило пытаться».

На Банковой такую позицию раскритиковали, причем весьма жестко. «Один вопрос: переговоры о чем? Снова о дешевом газе от РФ? Но обязательно ли это должно быть ценой разрушенных территорий Украины и сотен тысяч невинных украинских жизней? И главное - с кем? С официально признанными международными военными преступниками? Неужели после больше чем через четыреста дней жестокой войны можно столь глубоко пренебрегать свободой, столь откровенно не замечать российских массовых убийств и так открыто ненавидеть право Украины на самозащиту? Если вы не можете исправить ошибки прошлого - просто прекратите оправдываться и поощрять агрессора», - заявил советник главы ОП Михаил Подоляк, комментируя слова Ангелы Меркель.

В целом, в отечественной политико-экспертной среде доминирует мнение, что именно такого сценария, о котором говорит фрау Меркель и прочие «миротворцы», собственно добивается Путин. А систематические заявления Кремля о «готовности к переговорам» могут быть лишь риторикой-ширмой, чтобы затянуть процесс, подготовиться и продолжить длительную войну на истощение с целью захватить новые территории.

В этом контексте не следует забывать о крайне важной компоненте: украинское общество сейчас живет ожиданием наступления ВСУ. И хотя западная пресса буквально «горит» скептическими оценками, все прекрасно помнят, как блестяще наши воины посрамили скептиков- и под Киевом, и в Херсоне, и в Харьковской области. Потому надежды на успешное наступление есть, причем очень большие. И с учетом таких ожиданий всякие заявления о необходимости буквально тут и сейчас садиться за переговорный стол с руководством страны-агрессора представляются, как минимум, неуместными.

Кстати, тут следует привести несколько свежих заявлений кремлевского диктатора, который давеча прилетел в Санкт-Петербург и выступил на Совете законодателей.

«Сегодня в условиях экономической агрессии Запада парламенту, правительству, всем региональным и местным органам власти нужно действовать четко и быстро, работать как одна сплоченная, слаженная команда. Считаю, что сейчас дополнительную, огромную значимость приобретает парламентская дипломатия. Наши партнеры, или уже, можно сказать, бывшие партнеры, в некоторых странах маниакально разрушают каналы диалога, пытаются навязать всем свои взгляды и так называемые правила! Какие правила? Уже много раз говорил. Их никто не видел! Кто их написал, эти правила? У себя где-то под одеялом пишут... И сами под одеялом там что-то с этим делают... Но мы к ним под одеяло лезть не будем и следовать их правилам тоже не собираемся», - отметил несменный хозяин Кремля.

Также бункерный обитатель подчеркнул: «На самоизоляцию Россия уходить не собирается. Наоборот, будем всячески расширять прагматичные, равноправные, взаимовыгодные, исключительно партнерские отношения с дружественными странами в Евразии, Африке, Латинской Америке. В тех же Штатах и Европе, кстати говоря, тоже много людей, которые думают с нами одинаково. Элиты ведут себя по-другому.  Но мы с вами знаем, что далеко не всегда элиты этих стран проводят политику, направленную на интересы своих собственных народов. Им это еще аукнется, а нам сегодня всем следует проснуться – и в бой!».

Как следует из приведенной риторики, ни о каких-либо результативных, а главное – подкрепленных юридически международными посредниками договоренностях с Украиной Путин даже не заикается. Собственно, это вполне логично, поскольку бункерный обитатель, хоть и живет в иллюзорном мире «победобесия», прекрасно понимает, что прекращение развязанной им полномасштабной войны равно его политической, и, не исключено, физической смерти. Поэтому, очевидно, что реальные «переговоры», без Папы Римского, Меркель, Си Цзиньпина и иже с ними, могут быть исключительно на поле боя.