За рубежом «дипломатия труб»

Президента Германии Штайнмайера «забыли» встретить в аэропорту Катара (ВИДЕО)

12:45 30 ноя 2023.  488 Читайте на: УКР РУС

Поскольку в международной дипломатии случайностей не бывает, эксперты склонны считать такой жест своеобразным «сигналом» конкурирующей элитной группировке ее оппонентам.

В среду, 29 ноября, Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер приземлился в Катаре. Дверь самолета открылась. Была расстелена красная дорожка. Однако ни один официальный представитель катарского правительства его не встретил. Об этом сообщает DW.

Президент ФРГ ждал у двери самолета 30 минут, пока катарский чиновник не пришел его поприветствовать.

Несмотря на произошедшее, встреча с эмиром Тамимом бен Хамадом Аль Тани прошла согласно плану.

30 марта 2023 года британский король Карл III совершил свой первый зарубежный визит в ФРГ, его встретил германский президент Франк-Вальтер Штайнмайер, фото: Guardian 
 

В конце ноября 2022 года Катар договорился о многолетнем контракте на поставку сжиженного природного газа (LNG) в Германию: речь идет о поставках 2 млн тонн на год как минимум 15 лет.

Соглашение с Германией было заключено через неделю после того, как QatarEnergy объявила о 27-летнем соглашении о поставках четырех миллионов тонн в год в Китай. 21 ноября 2022 года QatarEnergy подписала 27-летнее соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) китайской компании Sinopec.

Справка Lenta.UA

Государство Катар занимает первое место в мире по объему ВВП на душу населения, первое место в мире по объемам экспорта LNG сжиженного газа и третье место по разведанным залежам природного газа.

Катар исламское государство, расположенное на востоке Аравийского полуострова на берегу Персидского залива с 1500-летней историей. Находилось в составе империй Сасанидов, Омейядов. С 1515 года было вассалом Португальской империи, после 1600 года оказавшись в зоне интересов Ост-Индской компании. Катар управляется монархической династией эмиров Тани с тех пор, как Мохаммед бин Тани (1788-1878) подписал договор с полковником Ост-Индской компании Льюсом Пелли (1825-1892) в 1868 году.

С 3 ноября 1916 года Катар протекторат Британской империи. В 1935 году Англо-Персидской нефтяной компанией были разведаны запасы нефти и газа. В 1949 году военным наместником Британии в Катаре был назначен Джон Уилтон (1910-1981).

Формально 3 сентября 1971 года Катар вышел из-под протектората Великобритании, в составе которого, в соответствии со «специальными договорами», осуществление внешней политики и вопросов обороны находилось в зоне экстратерриториальной ответственности Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии.

Фото: Корреспондент