Здоровье Профилактика

Продукт, который защищает от диабета назвали медики

10:30 28 фев 2024.  395 Читайте на: УКР РУС

Благодаря своим ингредиентам, этот продукт можетт помочь модулировать кишечную флору и улучшить секрецию инсулина и, таким образом, противодействовать диабету.

В новом обзоре с участием экспертов из Колледжа фармацевтических наук Шри Джаядева в Индии изучалось влияние различных грибов на диабет. Результаты опубликованы в англоязычном научном журнале «Биоактивные углеводы и диетические волокна».

Грибы снижают гликемический индекс

Грибы содержат различные типы вторичных метаболитов (например, β-D-глюканы, липополисахариды, белки и пептиды), которые снижают гликемический индекс, сообщает исследовательская группа.

Наиболее распространенными метаболитами являются тритерпеноиды и сесквитерпеноиды, известные своими гипогликемическими свойствами. По мнению исследователей, полисахариды грибов также обладают различной биологической активностью и могут оказывать положительное влияние на кишечную флору.

Исследования на животных показали, что такая модуляция микробиоты кишечника связана со снижением количества провоспалительных цитокинов и восстановлением окислительно-восстановительного баланса.

Противодиабетический эффект грибов

Таким образом, вторичные метаболиты, особенно полисахариды (β-глюканы и экзополимеры), терпеноиды (тритерпеноиды и дитерпеноиды), белки и пептиды, фенолы и флавоноиды из съедобных грибов обладают потенциальным противодиабетическим действием.

Благодаря этим вторичным метаболитам грибы оказывают положительное влияние на регуляцию секреции инсулина, пролиферацию β-клеток поджелудочной железы, поддержание уровня сахара в крови в плазме и липидный профиль, подчеркивают исследователи.

Диетолог Чжэньхуа Лю из Массачусетского университета в Амхерсте также подтверждает положительный эффект от употребления грибов. В специальной статье эксперт сообщает, что грибы могут помочь улучшить защиту от таких заболеваний, как ожирение , диабет 2 типа, рак и болезни сердца.

Съедобные грибы могут оказать далеко идущее положительное влияние на здоровье, особенно на кишечную флору и риск развития диабета. Регулярное употребление грибов является естественным и эффективным способом профилактики диабета, а также может быть полезным в процессе лечения.

Фото: stock.adobe.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.