Донбасс СБУ

Работник КГБ поставлял интернет оккупантам в Донецке

17:15 23 фев 2024.  101 Читайте на: УКР РУС

Правоохранители задержали двух руководителей интернет-провайдера в оккупированном Донецке.

Основателем компании является бывший сотрудник советского КГБ. Еще до начала полномасштабного вторжения РФ он вместе со своим подчиненным переехал из Донецкой области в Киев. 

Находясь в столице, они дистанционно руководили интернет-провайдером, который переоформили по российскому законодательству и получили лицензию Роскомнадзора. 

По указанию фигурантов менеджмент их компаний на временно оккупированной части восточного региона регулярно платит в оккупационный бюджет РФ "налоги и сборы". 

Интернет-провайдер обеспечивает связью штабы российских войск, местную оккупационную администрацию РФ и так называемый "силовой блок" террористической организации "ДНР". 

Фигуранты помогли ФСБ взять под контроль значительную часть интернет-трафика во временно оккупированном Донецке. В частности, на серверах провайдера установлено специализированное оборудование российской спецслужбы, которое позволяет ФСБ мониторить все интернет-действия мирного населения региона. 

"Прежде всего захватчики задействовали аппаратно-программный комплекс для контроля за трафиками интернет-соединений и идентификации пользователей", - сообщает СБУ. 

Полученные сведения ФСБ использует для вербовки жителей региона и их дальнейшего привлечения к разведывательно-подрывной деятельности против Украины. 

Во время обысков в квартирах фигурантов в Киеве обнаружено: 

- компьютеры, мобильные телефоны, флеш-носители памяти, документы и черновые записи с доказательствами незаконной деятельности; 

- наличные в разных валютах на сумму 120 тысяч долларов. 

Сейчас следователи сообщили задержанным о подозрении по факту пособничества государству-агрессору. Злоумышленники находятся под стражей, им грозит до 15 лет тюрьмы. 

"Продолжается следствие для установления всех обстоятельств преступления и привлечения к ответственности лиц, скрывающихся от правосудия на временно оккупированной территории нашего государства", - добавили в СБУ.

Фото: СБУ.