Культура Знаменитости

Самая красивая актриса Голливуда 80-90-х годов Джина Дэвис отпраздновала свой день рождения

13:30 23 янв 2023.  739 Читайте на: УКР РУС

Ей исполнилось 67 лет.

Актерская судьба Джины Дэвис достойна романа. Однако вместо романа в прошлом году появились на свет ее мемуары, но об этом позже. Впервые ее заметили на экране, мелькнувшей (до этого она работала моделью, в основном белья) в «Тутси» в эпизоде, когда Дастин Хоффман в образе Тутси заходит в гримерку. Впрочем, "мелькнувшей" - не совсем правильное слово. Она оказалась в кадре не случайно - модельное агентство попросили подобрать девушку с идеальной фигурой и внешностью.  

Дэвис и Сарандон были номинированы за «Тельму и Луизу» на «Оскаров» за лучшую женскую роль, но его не получили. Впрочем, у Дэвис он уже был – за женскую роль второго плана в фильме «Турист поневоле». А затем наступил роковой случай. В 1995-м году Дэвис сыграла главную роль в «Острове головорезов» своего третьего мужа, режиссера Ренни Харлина, о пиратской Ямайке 17-го века. Фильм при бюджете $90 млн собрал кассу в $10 млн и был внесен в книгу Гиннеса как «самый провальный фильм всех времен и народов». (Кстати, фильм разорил знаменитую тогда киностудию Carolco Pictures, где были сняты два главных хита 90-х – первый «Рэмбо» и второй «Терминатор»).

Этот провал фактически похоронил карьеру Джины Дэвис, которая после этого снималась на телевидении и в кино, за одним исключением (телесериал «Женщина-президент», где за главную роль получила «Золотой глобус»), крайне неудачно. С Ренни Харлином она разошлась, в 2001-м году вышла замуж за пластического хирурга, родила ему троих детей, но в 2017-м году рассталась и с ним.  

О том, как ее домогались в Голливуде в годы ее молодости, можно только представить. Впрочем, об одном таком случае Дэвис рассказала в своих мемуарах. Когда она появилась в эпизоде в "Тутси", Дастин Хоффман, понимая, что ждет в дальнейшем юную красавицу, дал ей совет отвечать на предложения о сексе знаменитым партнерам так: "Боюсь, что это разрушит сексуальное напряжение между нами" (имелось в виду - в кадре).

Именно так она ответила Джеку Николсону, записку от которого ей подсунули под дверь гостиничного номера. Как вспоминает Джина, знаменитый актер и ловалас, уверенный в успехе был в восторге и только спросил, кто ее научил так отвечать. 

Фото: Джина Дэвис и Дастин Хоффман в фильме "Тутси" Pinterest