Война и мир Война

Самолеты для Украины: Нидерланды ответили на призыв Зеленского

17:30 04 май 2023.  377 Читайте на: УКР РУС

Не существует рациональных причин откладывать начало обучение украинских пилотов на современных самолетах западного производства.

"Я призвал наших обоих партнеров-Нидерланды и Бельгию - помочь нам воплотить соглашения о военной помощи как можно скорее. Очень важно, что мы работаем над созданием коалиции по бронетехнике, чтобы дополнить нынешнюю коалицию по танкам. И мы надеемся, что Нидерланды и Бельгией вместе со странами севера Европы и всеми нашими другими партнерами обеспечат эффективную поддержку нашей инициативе для создания этой коалиции бронетехники", - сказал президент Украины Владимир Зеленский, сообщает "УНИАН". 

"Кроме того, пришло время принять положительное решение для Украины относительно современных самолетов. Не существует никакой рациональной причины откладывать такие решения для обучения наших пилотов и чтобы укрепить крылья для Украины - что будет означать ускорение мира, к которому мы все стремимся", - сказал Зеленский.  

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что табу на передачу Украине самолетов F-16 нет.  

"Мы работаем совместно с Бельгией, Данией, Великобританией, чтобы довести дело до завершения. Мы еще не приблизились к этому", - подчеркнул он 

Рютте отметил, что "это очень чувствительная тема".  

"Я видел это и с другими видами оружия, с гаубицами, и это достигло завершения. Сейчас мы отправляем другую технику в Украину, а по F-16 мы ищем поддержки парламента, имеем поддержку правительства", – сказал Рютте.

Фото: Википедия.