Война и мир СБУ

СБУ задержала 20-летнего предателя в Тернопольской области

16:55 30 янв 2023.  151 Читайте на: УКР РУС

Российский агент собирал информацию о размещении объектов критической инфраструктуры и особенности их работы на территории западных регионов.

Прежде всего его интересовали локации и технические характеристики местных электроподстанций. Полученные данные он собирался передать врагу для подготовки и проведения серии ракетных ударов по украинским объектам энергетики. 

Предателем оказался житель Кременецкого района Тернопольской области, которого российская спецслужба завербовала после полномасштабного вторжения РФ в Украину. Его задержали при попытке передачи оккупантам разведданных со смартфона. 

Мужчина попал в поле зрения агрессора из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно обнародовал через соцсети. 

"Для выполнения вражеских задач агент объезжал местность, устанавливал местонахождение украинских энергообъектов и фиксировал их координаты. В качестве коммуникации с ФСБ использовал специально созданный Telegram-канал", - сказано в сообщении СБУ.

Во время обыска у злоумышленника изъят телефон с доказательствами его разведывательно-подрывной деятельности в пользу страны-агрессора. 

Следователи СБУ сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. 

Предатель сфотографировал два объекта энергетики в Тернополе и переслал эти фото сотруднику спецслужбы РФ. 

"Правоохранители задержали его, когда мужчина забирал из тайника в условленном месте 5 тыс. грн. вознаграждения за свои "услуги", - сообщили в Офисе генерального прокурора.

Фото: СБУ.