Культура Знаменитости

Сегодня - 30 лет со дня смерти Федерико Феллини: 5 лучших фильмов великого режиссера

11:30 31 окт 2023.  223 Читайте на: УКР РУС

Со дня смерти режиссера прошло всего 30 лет, а кажется - 50 или все 100.

Иногда дата смерти может сказать о человеке искусства больше, чем дата его рождения. При этом нельзя сказать, что Федерико Феллини, который умер 31-го октября 1993-го года в возрасте 73 лет, прожил непростительно мало - как, например, другой киноклассик Франсуа Трюффо, который умер в возрасте всего 52 лет. Другое дело, что, вспоминая сейчас его фильмы, думаешь - неужели со смерти Феллини прошло только 30 лет? Ведь мир за это время настолько изменился, что, кажется - как минимум, 50-60.

Наверное, всё дело тут в том, что если фильмы двух других гениев мирового кино, Микеланджело Антониони и Ингмара Бергмана были меньше привязаны (как правило) к конкретным деталям эпохи, в которую снимались, у Феллини его лучшие ленты предельно конкретны. И это неудивительно, так как, если смотреть его фильмы, то можно не читать его биографию – он почти всю ее использовал и пересказал (иногда – по несколько раз, повторяя почти одни и те же сцены, что даже надоедает при просмотре) в своих фильмах. 

Будущий знаменитый режиссер родился в провинции (и в какой-то степени остался провинциалом до конца жизни) в курортном городе Римини (см. его фильма «Амаркорд») в семье коммивояжера (см. эпизод с отцом главного героя в «Сладкой жизни»). В детстве Федерико, как и другой великий кинорежиссер на противоположном, северном, конце Европы швед Ингмар Бергман, устраивал кукольные представления. А еще - был в восторге от представлений заезжего цирка-шапито («Дорога», «Клоуны» и многие другие фильмы, опять же, с некоторым избытком).

И даже «8 ½», который остается лучшим в истории мирового кино изображением той блистательной, если смотреть со стороны, и мучительной, если увидеть ее изнутри, профессии, которая называется кинорежиссурой, это уже, так сказать, всего лишь "документ истории кино".

Фото: Джульетта Мазина в фильме "Дорога" Pinterest