Общество Мобилизация

Социологи выяснили, сколько годных к службе мужчин в Украине готовы мобилизоваться

00:00 29 фев 2024.  212 Читайте на: УКР РУС

Самыми серьезными мотивами для мобилизации названы желание защитить Украину и своих родных, а также месть врагу.

Согласно данным опроса исследовательского агентства Info Sapiens по заказу Texty.org.ua по мобилизации, 35% украинских мужчин из тех, кто не имеет брони и еще не служит, готовы мобилизоваться, когда получат повестку. Одним из самых серьезных мотивов для мобилизации является желание защитить Украину и своих родных, а также месть врагу.

Из этих 35% – полностью готовы мобилизоваться 15,8%, а 19% – скорее готовы. Между тем 29,8% опрошенных – совсем не готовы, 18,3% – скорее не готовы, а 17,1% – затруднились ответить.

Среди причин, почему желают мобилизоваться, указаны такие: хотят защитить Украину и своих родных (это утверждение полностью разделяют 32,7%, скорее разделяют – 38,3%), хотят мстить и убивать врага (27,6 и 37%), готовы служить, если получат повестку (15,9 и 34,6), а также усталость от будничной жизни (13,3 и 20,4), высокая зарплата и стабильность доходов (8,9 и 24,1).

Среди причин, которые могут отталкивать людей от мобилизации, кроме очевидной необходимости рисковать своей жизнью и здоровьем и неопределенности сроков службы называются также: недостаточное материальное обеспечение, отсутствие надлежащего обучения и вероятность попасть к «плохому» командиру. При этом вероятность попасть к «плохому» командиру пугает больше, чем плен. А страх ненадлежащего обучения даже больше, чем страх попасть к «плохому» командиру.

Фото: Хвыля