Здоровье Зеленый змий

Способ мгновенно протрезветь открыли ученые

22:50 21 мар 2023.  586 Читайте на: УКР РУС

В дальнейшем это позволит создать препарат от алкогольной интоксикации.

Ученые из Юго-западного медицинского центра Техасского университета приблизились к созданию препарата, который бы мгновенно смог снять алкогольную интоксикацию. Для этого предлагают использовать гормон, который при поступлении алкоголя вырабатывает печень, пишет EurekAlert.

Так, пьянство в перспективе можно будет лечить с помощью введения гормона FGF21, который перерабатывает алкоголь. Он вырабатывается печенью.

Ученые проводили опыты на мышах, уже зная, что животным FGF21 помогает нейтрализовать вредные последствия воздействия этанола и даже тягу к алкоголю. Ученые дополнительно вводили этот гормон сильно пьяным мышам, и они быстро трезвели и восстанавливались после интоксикации, к ним быстрее возвращалось равновесие.

Во время исследований было обнаружено, что гормон FGF21 стимулирует также ту часть мозга, которая отвечает за бдительность.

Ученым еще предстоит понять, воздействует ли гормон FGF21 на людей так же, как на мышей. Если будет доказано, что аналогично, это могло бы помочь лечить и приводить в чувство людей с острой алкогольной интоксикацией. В дальнейшем это позволит создать препарат от алкогольной интоксикации. 

Фото: pixabay.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.