Донбасс Война

Сырский объяснил выход из Авдеевки

12:55 29 мар 2024.  80 Читайте на: УКР РУС

Для отхода ВСУ из Авдеевки было несколько причин.

"Мы отвели свои силы из Авдеевки, потому что враг имел существенное преимущество в силах и средствах штурмовых подразделений. Из-за постоянных бомбардировок управляемыми авиабомбами целостность нашей обороны была нарушена, что дало возможность противнику постепенно продвигаться вперед", - рассказал Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский. 

Негативную роль сыграло недостаточное количество боеприпасов для нашей артиллерии, и именно это не позволило в таких условиях вести эффективную контрбатарейную борьбу, сообщает "Укринформ". 

"Итак, чтобы избежать окружения и сохранить жизнь людей, я принял решение выйти из Авдеевки. К сожалению, в ходе этих боев 25 украинских военнослужащих попали в российский плен. Это война… Российские пропагандисты пытаются использовать разные видео с пленными украинскими воинами для дискредитации Сил обороны Украины, психологического давления и распространения паники среди украинцев", - добавил Сырский. 

Наступление на Авдеевку обернулось для врага значительными потерями, и об этом вряд ли будут рассказывать в российском телевизоре. 

"Только в период с 10 октября 2023 года по 17 февраля 2024 года на Авдеевском направлении российские захватчики потеряли: 47186 человек личного состава, 364 танка, 748 боевых бронированных машин, 248 артиллерийских систем, 5 самолетов. Силы обороны Украины с начала Авдеевской оборонной операции на этом направлении взяли в плен 95 российских оккупантов", - сказал Сырский.

Фото: 24 канал.