За рубежом Раритет

Талибы раскопали спрятанное авто легендарного основателя своего движения

11:05 11 июл 2022.  3813 Читайте на: УКР РУС

Белая Toyota, принадлежавшая мулле Мохаммаду Омару, будет в выставлена на всеобщее обозрение.

По утверждениям талибов, именно на этой машине их лидер скрывался на юге Афганистана от американских войск, — сообщает The Guardian. Высокопоставленные чиновники призвали выставить автомобиль в национальном музее в Кабуле, где представлены авто и кареты бывших королей и премьер-министров.

«В этой машине ездил человек, участвовавший в самых удивительных событиях, — написал в Twitter Анас Хаккани, брат министра внутренних дел. — Он полагался на Всемогущего Бога, командовал (силами талибов) в неравной войне против десятков стран и победил. Этот мемориальный объект… должен храниться в национальном музее страны».

Мохаммад Омар в 1993 году

Министр обороны мулла Мухаммад Якуб, сын муллы Омара, приказал откопать машину, находившуюся под землей около 20 лет. На кадрах раскопок видно, что автомобиль, покрытый листом пластика, вручную выкопан из глинобитной стены традиционного деревенского комплекса в южной провинции Забул. «Этот фургон Toyota использовался покойным эмиром для поездки из Кандагара в провинцию Забул в период вторжения под руководством США, — говорит Мухаммад Джалал. — Он в хорошем состоянии».

Омар, как известно, покинул свою базу в Кандагаре на белой Toyota в конце 2001 года после того, как силы, поддерживаемые США, свергли правительство в Кабуле. Беглый лидер талибов проведет остаток своей жизни в нескольких минутах ходьбы от американских баз, несмотря на награду в 10 миллионов долларов за его голову. Американцы однажды обыскали дом, где он прятался, но не нашли вход в секретную комнату.

Омар умер в 2013 году, но движение признало его смерть лишь два года спустя.

Читайте также: Белый дом намерен изменить статус Афганистана.

Талибы арестовали известного манекенщика за неуважение к исламу.  

На иллюстрации: Та самая белая Toyota

Новости