Наука и технологии электрокары

Tesla Model Y снова на первом месте в рейтинге безопасности при столкновении в США, Model 3 не упоминается

09:45 28 фев 2023.  467 Читайте на: УКР РУС

Если бы организации, проверяющие автомобили на безопасность и предотвращение столкновений, не ужесточали свои критерии регулярно, каждый автомобиль сегодня, вероятно, получил бы высшие оценки. 

Как бы то ни было, производители должны продолжать добавлять больше, если они не хотят проскальзывать, как это произошло, например, с Renault в конце 2022 года с популярным электромобилем Zoe на Euro NCAP. Американский страховой институт IIHS также требует больше, чем раньше, для своей высшей награды «Top Safety Pick +» в этом году — и хотя Tesla Model Y (https://tsk.ua/katalog-avto/model-y/) включена в список в третий раз подряд, Model 3 больше не входит в список.

Tesla Model Y — лучший выбор безопасности+

IIHS объявил в четверг, что требования к маркировке «Top Safety Pick» и «Top Safety Pick+» ужесточаются. В прошлом году одну из этих наград удостоился 101 автомобиль, 65 из них со знаком плюс. И Tesla Model Y, и Model 3 попали в эту высшую категорию. По данным института, к 2023 году требуется лучшая защита пассажиров в случае бокового удара и лучшее обнаружение пешеходов . В итоге только 48 автомобилей попали в рейтинг безопасности, а 28 из них — в плюс.

Согласно объявлению, Tesla Model Y (https://tsk.ua/katalog-avto/) является одним из этих 28 лучших автомобилей. В категории устойчивости к столкновению он получил высшую оценку «Хорошо» по всем семи подпунктам, а также за предотвращение и смягчение последствий столкновений, за исключением фар, которые требуются для IIHS, являются хорошими или просто приемлемыми в зависимости от оборудования. Таким образом, как и в 2021 и 2022 годах, модель Y отмечена Институтом как лучший выбор безопасности +.

С другой стороны, Tesla Model 3 не входит в список лучших или обычных лучших в этом году. Таким образом, можно подумать, что в этом году он больше не соответствует ужесточенным требованиям IIHS. Однако страницы с подробностями об этом электромобиле предлагают другое объяснение: как и модель Y, он получил высшие оценки в оригинальном боковом краш-тесте. Но если у Model Y есть дополнительный пункт «Сторона: обновленный тест» (тоже пройден на «хорошо»), то у Model 3 он отсутствует напрочь. То же самое относится и к новому тесту обнаружения пешеходов ночью.

Пока нет возможности для Model 3?

У IIHS, похоже, просто не было возможности подвергнуть Model 3 (https://tsk.ua/katalog-avto/model-3/), которая ранее регулярно получала Plus, своим дополнительным проверкам, но это не упоминается ни в уведомлении, ни на страницах с подробностями. В конце концов, Tesla по-прежнему числится в списке Top Safety Pick+ с прошлого года. Другими электромобилями, которые уже были протестированы вместе с Model Y и показали наиболее убедительные результаты на 2023 год, являются Subara Solterra, VW ID.4 и пикап Rivian R1T. В этом году нет другого полностью электрического автомобиля среди обычных лучших автомобилей с точки зрения безопасности.

 

Новости