Культура Знаменитости

Том Круз охладел к саентологии?

11:30 21 авг 2023.  213 Читайте на: УКР РУС

Сам актер по этому поводу никаких заявлений не делал.

Пусть за такое сравнение нас извинят последователи саентологии в Украине, но прочесть, что Том Круз, как пишут последние дни некоторые западные СМИ, охладел к саентологии это всё равно, например, что прочесть новость о том, что "Арнольд Шварценеггер охладел к бодибилдингу".

Дело тут в том, что Том Круз - не просто один из последователей Церкви Саентологии. Он многие годы был ее медийным лицом и активно продвигал ее на самом высоком уровне во всем мире. Так, если верить англоязычной Википедии,во Франции он общался на эту тему с Николя Саркози и получил в ответ крайне негативную реакцию, в Великобритании с Тони Блэром и т.д.

Кроме того, саентология практически определила на долгие годы его личную жизнь. Последователем Церкви Саентологии Круза сделал его первая жена Мими Роджерс. Напротив, со своей второй женой Николь Кидман (пара была в свое время не менее знаменита, чем Депп-Херд или Питт-Джоли) актер расстался именно потому, что она отказалась принять саентологию. 

По той же причине он расстался со своей следующей женой Кэти Холмс, хотя на их браке присутствовали многие видные представители Церкви Саентологии, а глава Церкви Дэвид Мицкевич был шафером Круза. Были даже слухи, что Кэти для брака актера подобрали именно саентологи.

Далее в разных источниках следуют конспирологические версии по этому поводу, включая самые экзотические, с которыми вы можете познакомиться сами. Мы же отметим лишь стычку на этой почве Тома Круза с еще одной знаменитой актрисой Брук Шилдс. Шилдс, помимо прочего (например, секс-символ в ранней юности, она в реальной жизни рассталась с девственностью довольно поздно), известна тем, что призналась в своей послеродовой депрессии и приеме по этому поводу антидепрессантов. Круз выступил с резким осуждением этого, назвав психиатрию лженаукой, на что Шилд посоветовала ему не лезь в эту область и "продолжать заниматься своими инопланетянами".

Сегодняшние предположения на тему того, что 61-летний актер охладел к саентологии, приверженцем которой стал еще в конце 80-х годов прошлого века, основаны на "наблюдениях" о том, что Круз якобы в течение последних трех лет не посещал ее церкви и даже не посетил ее штаб-квартиру в Великобритании, где провел всё это время на съемках.

"Якобы" тут ключевое слово, поскольку иначе придется предположить, что кто-то неотрывно следил за Крузом в течение этих трех лет. Сам же актер по этому поводу пока никаких заявлений не делает.

Фото: Том Круз и Николь Кидман Pinterest