Общество Прогноз

Циклон Willy принесет в Украину дожди и штормовой ветер

08:25 21 фев 2023.  1064 Читайте на: УКР РУС

В Украине во вторник будет распоряжаться циклон Willy с атмосферными фронтами.

Обычно, в конце февраля – начале марта и происходят подобные активные атмосферные процессы, явления смешиваются, как зимние, так и весенние, начинается переход от зимы к теплым сезонам. Об этом рассказала синоптик Наталка Диденко в своем Фейсбук.

Сегодня повсюду в Украине практически ожидается дождь и мокрый снег. Дождя больше, потому что будет преобладать высокая температура воздуха.

В течение дня столбики термометров будут колебаться от 3 до 9 градусов тепла, на юге и западе местами до +10+13 градусов.

Разве что незначительный мороз будет наблюдаться ночью (ночью!) в восточной части Украины.

Характерный синоптический признак дня – сильный ветер со штормовыми порывами, который еще вчера гулял во многих областях. Порывы ветра будут достигать 15-20 и более метров в секунду.

"Такой сильный ветер будет усиливать чувство холода, даже при высокой температуре, может валять и срывать с крыш, балконов, по дворам предметы, ломать более старые деревья, нагибать билборды, так что очень осторожно и внимательно, пожалуйста" - отметила Диденко.

В Киеве 21 февраля ожидается дождь, сильный ветер и +5 градусов. Утром и вечером, когда температура воздуха будет снижаться, возможен мокрый снег.

Фото: pixabay.com