Зеленая планета Открытие

У дельфинов обнаружили признаки болезни Альцгеймера

11:15 23 дек 2022.  8190 Читайте на: УКР РУС

Результаты исследования могут дать ответ на необъяснимые выбросы этих млекопитающих на берег.

Мозг трех видов дельфинов, выброшенных на берег Шотландии, показал признаки болезни Альцгеймера, — сообщает CNN. По словам исследователей, результаты могут также дать возможный ответ на необъяснимые выбросы дельфинов на берег.

Болезнь Альцгеймера является распространенным нейродегенеративным заболеванием, которое в основном поражает пожилых людей. Главные ее симптомы — потеря памяти, забывчивость и спутанность сознания.

Ученые из Шотландии изучили мозг 22 зубатых китов, представлявших пять видов китоообразных: дельфинов Риссо, длинноплавниковых гриндов, белокрылых дельфинов, морских свиней и афалин. 18 млекопитающих были пожилыми.

Выбросившиеся на берег гринды, Новая Зеландия

Результаты показали, что у трех пожилых дельфинов были обнаружены изменения мозга или поражения, связанные с болезнью Альцгеймера.

Читайте также: В Черном море массово гибнут дельфины — названа причина.

«Способствуют ли эти патологические изменения тому, что животные оказываются на мели, — интересный и важный вопрос для будущих исследовний», — говорит заведующая кафедрой нейродегенерации Эдинбургского университета Тара Спайрс-Джонс.

Афалина

Исследователи обнаружили, что в образцах накапливались тау-белки и глиальные клетки, а также образовывались бета-амилоидные бляшки — скопление белка, обнаруживаемое в мозге людей с болезнью Альцгеймера. Распределение этих поражений было сравнимо с областями мозга у людей с болезнью Альцгеймера.

Зубатые киты регулярно выбрасываются на побережье Великобритании группами, что, по словам авторов исследования, подтверждает теорию «больного лидера», когда группа следует за престарелым вожаком на мелководье.

Читайте также: Ученые обнаружили новый способ, который защитит от болезни Альцгеймера.