Наука и технологии Родословная

У Леонардо да Винчи обнаружили кавказские корни по материнской линии

23:50 15 мар 2023.  559 Читайте на: УКР РУС

С таким утверждением выступил итальянский писатель и профессор литературы Карло Вечче.

Профессор литературы неаполитанского университета L’Orientale Карло Вечче утверждает, что мать итальянского художника эпохи Возрождения Леонардо да Винчи могла быть черкешенкой. Об этом пишет итальянская газета Avvenire.

К такому выводу исследователь пришел после того, как в Государственном архиве Флоренции обнаружил документ об освобождении из рабства женщины по имени Катерина – дочери черкесского князя Якова (Якоба). Речь идет о женщине, попавшей в плен, вероятно к татарам. По словам ученого, девушку несколько раз перепродавали. Она попала в Константинополь, затем в Венецию и, наконец, оказалась во Флоренции.

Бумага была подписана отцом будущего художника – нотариусом Пьеро да Винчи. Это произошло 2 ноября 1452 года, Леонардо на тот момент было около шести месяцев.

Во Флоренции Катерина работала ткачихой и была наемной кормилицей. Вечче также утверждает, что Леонардо был не первым ее ребенком – за пару лет до его рождения Катерина родила мальчика от другого мужчины. Леонардо она воспитывала первые десять лет его жизни, пока не вышла замуж за другого мужчину.

Все это профессор описывает в своей новой книге «Улыбка Катерины. Мать Леонардо» (Il sorriso di Caterina. La madre di Leonardo). Свое произведение Лечче называет «документальным фикшеном на основе реальных событий». По его словам, он опирался и на другие научные документы и исследования.

Фото: roadster.hu