Политика Рынок земли

У Зеленского заявили, что могут пересмотреть лимит на владение землей

09:41 19 ноя 2019.  866 Читайте на: УКР РУС

Принятым законом Верховная Рада установила лимит в размере 200 тыс. га в пределах одной ОТО.

Верховная Рада намерена пересмотреть ограничения по владению землей при подготовке ко второму чтению законопроекта о рынке земли. Об этом рассказал Председатель ВР Дмитрий Разумков во время брифинга, передает Укринформ.

"Максимальный лимит на землю, скажем так, в одни руки, он тоже, скорее всего, будет пересматриваться при подготовке законопроекта между первым и вторым чтением", - сказал Разумков. 

Принятый 13 ноября законопроект 2178-10 предусматривает с 1 октября 2020 года отмену запрета на продажу земли. При этом стоимость одного гектара земли будет на уровне $2 200. Ограничения по концентрации земли установлены на уровне 35% в пределах ОТГ, 8% в пределах области, 0,5% (около 200 тыс. га) в пределах государства. 

Ожидается, что лицами, которые могут приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, являются граждане Украины, территориальные громады, государство, юридические лица Украины и иностранные граждане и лица без гражданства в случае приобретения в порядке наследования и обязанностью отчуждения участка в течение года. 

Кроме того, как следует из принятой парламентом земельной реформы, отныне мелкие и средние собственники земельных паев, а также фермеры будет обязаны выкупать у государства участки, которые они в 1990-тых получили по ваучерам на приватизацию.

В частности, в документе  2178-10  дополнен раздел пунктом 6-1  такого содержания: 

«6-1. Граждане, которым принадлежит право постоянного пользования, право пожизненного наследуемого владения земельными участками государственной и коммунальной собственности, предназначенными для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, а также арендаторы земельных участков, которые приобрели право аренды земли путем переоформления права постоянного пользования по указанных земельных участков, имеют право на выкуп таких земельных участков в собственность с рассрочкой платежа до 5 лет по цене, равной нормативной денежной оценке таких земельных участок, без проведения земельных торгов».

То есть мелкие фермеры и собственники земли будут обязаны выкупать землю у государства по цене $2 200 за гектар.

Как сообщала Lenta.UA, 13 ноября Верховная Рада протянула в первом чтении скандальный законопроект 2178-10, который позволит отменить мораторий на продажу земли в Украине. За решение проголосовали 227 депутатов фракции "Слуга народа" и 13 внефракционных депутатов.

В результате вся фракция ВО "Батькивщина" перешла в оппозицию. Депутаты новой парламентской оппозиции направили в Конституционный суд представление касательно того, что принятый закон о распродаже земли нарушает статью 13-ю Конституции, согласно которой «все земельные ресурсы и недра являются неотчуждаемой собственностью украинского народа».

Как известно, 81% украинцев выступают против продажи земли иностранцам. По данным центра Разумкова, если бы земельный референдум состоялся в следующее воскресенье, то абсолютное большинство проголосовали бы за продление моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения (63,4% всех опрошенных или 68,3% тех, кто принял бы участие в референдуме).

Ранее Lenta.UA сообщала, что по мнению экономистов, ослабление доллара вызвано накоплением капитала под запуск рынка земли, которое происходит под видом приобретения гривневых ОВГЗ.

Фото: на снимке спикер ВРУ Дмитрий Разумков, Укринформ