Здоровье Исследование

Ученые назвали болезнь, которую вызывает загрязненный воздух

16:30 19 май 2021.  799 Читайте на: УКР РУС

Качество воздуха связано с повышенным риском болезни Альцгеймера.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили связь между загрязнением воздуха транспортом и повышенным риском возрастного слабоумия, включая болезнь Альцгеймера. Их исследование опубликовано в журнале Environmental Health Perspectives, сообщает MedicalXpress.

Авторы создали виварий для грызунов возле транспортного туннеля в Северной Калифорнии, чтобы имитировать, насколько это возможно, эффект загрязнения воздуха на людей. Тестирование проводилось на 3-, 6-, 10- и 15-месячных животных с использованием гиперспектральной визуализации, поведенческого тестирования и нейропатологических показателей для количественной оценки проявления характеристик болезни Альцгеймера.

Читайте также: Три ранних признака деменции

«Мы увидели, что загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, усиливает характеристики болезни Альцгеймера не только у животных, которые экспрессируют ген риска (что мы ожидали), но и у крыс дикого типа», – отметила старший автор исследования Памела Лейн.

Пока неясно, какой компонент этого загрязнения оказывает воздействие на мозг. Загрязнение воздуха, связанное с дорожным движением, связано с газами, твердыми частицами, дорожной пылью, износом шин, вибрацией и шумом. 

«Следующая серия исследований состоит в том, чтобы попытаться выделить отдельные компоненты загрязнения воздуха, связанного с дорожным движением, которые определяют эти черты болезни Альцгеймера» – говорит Лейн.

Ранее Lenta.UA писала о пяти ключевых признаках того, что головная боль может быть признаком опухоли.

Читайте также: Кто чаще болеет деменцией

Фото: pixabay.com 

Елена Коваль

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.