Наука и технологии Открытие

Ученые обнаружили на астероиде необходимый для жизни ингредиент

17:45 24 мар 2023.  744 Читайте на: УКР РУС

Среди образцов также была обнаружена первая капля воды.

Два органических соединения, которые были взяты с астероида на расстоянии около 300 миллионов километров (186,4 миллиона миль), могут выглядеть ничем не примечательными из-за найденных черных частиц, похожих на кусочки древесного угля, но они необходимы для живых организмов и являются компонентом самой жизни. 

Согласно новому исследованию, ученые обнаружили химическое соединение урацил, один из строительных блоков РНК, всего в 10 миллиграммах материала с астероида Рюгу.

Это открытие подтверждает давнюю теорию о том, что жизнь на Земле могла быть заложена из космоса, когда на нашу планету врезались астероиды, несущие фундаментальные элементы.

Это одно из последних исследований по анализу 5,4 граммов камней и пыли, собранных зондом «Хаябуса-2» с астероида Рюгу.

Hayabusa-2 был запущен в 2014 году и вернулся на орбиту Земли в конце 2020 года с капсулой, содержащей образец с астероида.

Драгоценный груз был разделен между международными исследовательскими группами и уже позволил сделать несколько выводов, в том числе о том, что некоторые из строительных блоков жизни, аминокислоты, могли быть сформированы в космосе.

Среди образцов также была обнаружена первая капля воды, обнаруженная в околоземном астероиде.

Новое исследование, опубликованное журнале Nature Communications, направлено на поиск еще одной основы жизни: нуклеотидов РНК.

В то время как ДНК, знаменитая двойная спираль, функционирует как генетический план, одноцепочечная РНК является важнейшим мессенджером, преобразующим инструкции ДНК для их реализации.

Как и ДНК, она состоит из оснований: аденина, гуанина, цитозина и урацила.

Ученые ранее находили некоторые или все эти базы в различных астероидах, приземлившихся на Землю в виде метеоритов. Однако они не могли быть уверены, пришли ли химические вещества из космоса или были заражены при приземлении.

«Поскольку каждый метеорит приземлился на поверхность Земли, где микроорганизмы присутствуют повсюду, это всегда усложняет интерпретацию происхождения таких биологически важных молекул в метеоритах», — сказал Ясухиро Оба, доцент Университета Хоккайдо и автор. исследования.

По словам Оба, тестирование образцов Рюгу было многоэтапным процессом, который начинался с помещения их в горячую воду, как «заваривание кофе или чая».

Затем была применена кислота для извлечения молекул, которые были проанализированы чрезвычайно чувствительными инструментами, способными обнаруживать мельчайшие количества присутствующего урацила.

Открытие предлагает «убедительные доказательства того, что один из компонентов РНК был предоставлен Земле еще до появления жизни», — сказал Оба в интервью Agence France-Presse (AFP).

«Мы ожидаем, что это сыграет роль в пребиотической эволюции и, возможно, в появлении первой жизни», — сказал он.

Фото: pixabay.com