Наука и технологии Открытие

Ученые обнаружили неизвестную ранее древнюю страну

16:45 31 янв 2023.  618 Читайте на: УКР РУС

Надпись на бронзовом щите, приобретенном музеем Резана Хаса, раскрыла название неизвестной страны.

Считается, что бронзовый щит, принадлежавший урартскому царю Аргишти, был найден в пределах границ Агры-Патноса или Муша на востоке Турции. Об этом пишет Аrkeonews.

На панели «Оценки урартской коллекции музея Резана Хаса», организованной университетом Кадир Хас, член факультета Университета Ван Юзюнджу Йыл, доцент Орхан Варол сказал, что они определили название ранее неизвестной страны на бронзовом щите, принадлежащем Аргишти, один из урартских царей.

Доцент Орхан Варол сказал, что на бронзовом щите, принадлежащем Аргишти, одному из урартских царей и в настоящее время находящемся в музее Резана Хаса, было обнаружено существование новой страны под названием Карини, написанной идеограммой KUR, которая является знаком страны.

Бронзовый щит короля Аргишти. Предоставлено университетом Кадир Хас. Музей Резана Хаса.
Бронзовый щит короля Аргишти. Предоставлено университетом Кадир Хас. Музей Резана Хаса.

Орхан Варол, заявивший, что большая часть урартских надписей состоит из военных походов и побед царей, начертанных на каменных блоках, таких как андезит, базальт и известняк, или на скалистых участках, сказал: «Мы также получаем информацию о войне и победе». в урартских военных орудиях. Понятно, что помимо использования урартских щитов на поле боя, они также могли служить знаком победы для королей. Иногда на щите указывается, что завоеванная страна или оружие войны было посвящено главному богу. В руках короля или великого воина щит, играющий важную роль в победе в войне, приобретает символическое значение и ценность, будучи обработанным клинописью», — сказал он.

Ширина щита 40 сантиметров. Помимо надписи, на поверхности щита имеются точечные и криволинейные полосы.

Щит содержит новую информацию об урартской экспансии во время правления царя Аргишти, а также о языковых особенностях Урарту.

Урарты адаптировали ассирийскую клинопись. Всех правителей, кроме Сардури, я написал в Урарту. За исключением Сардури I, его сын Ишпуини (ок. 830–810 гг. До н.э.) и более поздние правители все писали на урартском языке (отдалённо связанном с изолированным неиндоевропейским, несемитским хурритским языком).

Аргишти I был шестым известным царем Урарту, правившим с 786 г. до н.э. по 764 г. до н.э. Он завоевал северную часть Сирии и сделал Урарту самым могущественным государством постхеттской Малой Азии. Он также расширил границы страны до Кавказа.

С самого начала истории Урартского царства производились очень характерные артефакты, в том числе сотни бронзовых поясов, щиты, колчаны, шлемы, колокольчики, конское снаряжение, украшения, а также керамические и металлические сосуды различных форм. Многие из этих артефактов несут царские надписи и украшены характерными мотивами и сценами, которые состоят из различных божеств и составных потусторонних существ, царских ритуалов, охоты, сражений и жанровых сцен.

Фото: Аrkeonews

Новости

Читайте также: