Наука и технологии Исследование

Ученые показали, как выглядела бы Вселенная, если бы люди могли видеть гамма-лучи

14:45 21 мар 2023.  852 Читайте на: УКР РУС

Большая часть света, проходящего через Вселенную, невидима для человеческого глаза.

За пределами средних длин волн, которые мы можем видеть, есть целый космос, сияющий в высоко- и низкоэнергетическом излучении.

Но, люди, умные маленькие животные, и ученным удалось создать инструменты, которые могут видеть свет, который людям не видим. Одним из них является космический гамма-телескоп Ферми НАСА, обсерватория на низкой околоземной орбите, наблюдающая за небом на наличие гамма-лучей, света с самой высокой энергией во Вселенной.

Ферми постоянно наблюдает за всем небом, наблюдая за источниками гамма-излучения и их изменением во времени, предоставляя астрономам карту различных источников гамма-излучения, которые мы можем обнаружить. Эти данные собраны в каталог, который ученые могут использовать для исследования производства гамма-излучения.

Анимация представляет год флуктуирующего гамма-излучения от 1525 источников, представленных пульсирующими фиолетовыми кругами, собранными в период с февраля 2022 по февраль 2023 года, причем каждый кадр представляет собой наблюдения за три дня. Чем больше круг, тем ярче гамма-излучение.

Центр космических полетов имени Маршалла НАСА/Даниэль Коцевски

Между тем желтый круг представляет собой видимый путь Солнца по небу за этот период времени.

«На создание этой базы данных нас вдохновили астрономы, изучающие галактики, и хотели сравнить кривые блеска в видимом и гамма-излучении в длительных масштабах времени», — говорит астрофизик Даниэль Коцевски из Центра космических полетов имени Маршалла НАСА в Хантсвилле.

«К нам поступали запросы на обработку одного объекта за раз. Теперь научное сообщество имеет доступ ко всем проанализированным данным по всему каталогу».

Фото: Центр космических полетов имени Маршалла НАСА/Даниэль Коцевски