История Исследование

Ученые раскрыли тайну мумификации в Древнем Египте

12:45 06 фев 2023.  797 Читайте на: УКР РУС

Исследование дает основу для понимания прошлого и может приблизить нас к людям, которые жили давно.

Обнаружение десятков мензурок и чаш в мастерской по мумификации помогло исследователям раскрыть, как древние египтяне мумифицировали своих мертвецов в поисках вечной жизни на протяжении тысячелетий, используя химию и необычную коллекцию кувшинов, чтобы разгадать древние секреты.

Их исследование, опубликованное в журнале Nature, основано на редкой археологической находке: мастерской по бальзамированию с кладом глиняной посуды возрастом около 2500 лет. На многих баночках до сих пор были надписи типа «помыть» или «надеть на голову».

Сопоставив надписи на внешней стороне сосудов с химическими следами внутри, исследователи обнаружили новые подробности о «рецептах», которые помогали сохранять тела на протяжении тысячелетий.

«На самом деле это похоже на машину времени, — сказала Джоанн Флетчер, археолог из Йоркского университета, не участвовавшая в исследовании. мы когда-нибудь получим».

Эти рецепты показали, что бальзамировщики обладают глубокими знаниями о том, какие вещества помогут сохранить их умерших, сказала Флетчер, чей партнер был соавтором исследования. И они включали материалы из отдаленных уголков мира, а это означает, что египтяне пошли на многое, чтобы сделать свои мумии «настолько совершенными, насколько это возможно».

Мастерская, обнаруженная в 2016 году автором исследования Рамаданом Хусейном, скончавшимся в прошлом году, расположена в знаменитых могильниках Саккары. Части его находятся над поверхностью, но шахта тянется вниз к комнате для бальзамирования и погребальной камере под землей, где были обнаружены кувшины.

По словам Салимы Икрам, египтолога из Американского университета в Каире, именно в таких комнатах происходила последняя фаза процесса, которая не участвовала в исследовании. После высушивания тела солями, что, вероятно, происходило над землей, бальзамировщики уносили тела вниз.

«Это была последняя фаза вашей трансформации, когда проводились тайные обряды, религиозные обряды, — сказал Икрам. — Люди распевали заклинания и гимны, пока вас заворачивали, а смолой мазали все ваше тело».

У экспертов уже были некоторые подсказки о том, какие вещества использовались на этих последних этапах, в основном из тестирования отдельных мумий и изучения письменных текстов. Но остается много пробелов, говорит старший автор Филипп Стокхаммер, археолог из Университета Людвига-Максимилиана в Германии.

Новые находки помогли раскрыть дело.

Возьмите слово «антиу», которое встречается во многих египетских текстах, но не имеет прямого перевода, сказал Стокхаммер. В новом исследовании ученые обнаружили, что несколько кувшинов, помеченных как «антиу», содержали смесь различных веществ. включая животный жир, кедровое масло и можжевеловую смолу.

Эти вещества, наряду с другими веществами, найденными в кувшинах, обладают ключевыми свойствами, которые помогут сохранить мумии, сказал ведущий автор Максим Рагеот, археолог из немецкого университета Тюбингена.

Растительные масла, которые использовались для защиты печени и обработки повязок, могли защитить от бактерий и грибков, а также улучшить запах. Твердые материалы, такие как пчелиный воск, используемые для обработки желудка и кожи, могут помочь предотвратить попадание воды и закрыть поры.

Некоторые вещества поступали издалека, например, даммар и элеми, разновидности смолы, которые поступают из влажных тропических лесов Юго-Восточной Азии. Эти результаты показывают, что древние египтяне торговали повсюду, чтобы получить самые эффективные материалы, говорят авторы.

«Интересно видеть всю сложность, — сказал Стокхаммер. — С одной стороны, иметь эту глобальную сеть, а с другой стороны — все эти химические знания».

Икрам сказал, что важным следующим шагом в исследовании будет тестирование различных частей настоящих мумий, чтобы увидеть, обнаруживаются ли одни и те же вещества. И эти рецепты, вероятно, не были универсальными — они менялись со временем и различались между мастерскими.

Тем не менее, исследование дает основу для понимания прошлого и может приблизить нас к людям, которые жили давно, сказала она.

Фото: pixabay.com

Новости