Здоровье Исследование

Ученые сделали важное открытие о болезни Альцгеймера

15:45 21 сен 2022.  599 Читайте на: УКР РУС

Болезнь Альцгеймера на самом деле не может быть болезнью мозга.

Стремление к излечению болезни Альцгеймера становится все более конкурентным и спорным поиском, и в последние годы наблюдается несколько важных противоречий.

В июле 2022 года журнал Science сообщил, что ключевая исследовательская статья 2006 года, опубликованная в престижном журнале Nature , в которой определен подтип белка мозга, называемый бета-амилоидом, как причина болезни Альцгеймера, возможно, была основана на сфабрикованных данных. Об этом пишет The Conversation. 

В течение многих лет ученые пытались найти новые методы лечения болезни Альцгеймера, предотвращая образование повреждающих мозг скоплений этого загадочного белка, называемого бета-амилоидом.

Дональд Уивер, профессор химии и директор Исследовательского института Крембиля, Университетская сеть здравоохранения, Университет Торонто говорит: "Фактически, мы, ученые, возможно, зашли в интеллектуальную колею, сосредоточившись почти исключительно на этом подходе, часто пренебрегая или даже игнорируя другие возможные объяснения.

К сожалению, эта приверженность изучению аномальных белковых скоплений не превратилась в полезное лекарство или терапию. Потребность в новом «нестандартном» способе мышления о болезни Альцгеймера становится главным приоритетом в науке о мозге.

Моя лаборатория в Крембиловском институте мозга, входящем в Сеть университетов здравоохранения в Торонто, разрабатывает новую теорию болезни Альцгеймера.

Основываясь на наших последних 30-летних исследованиях, мы больше не думаем о болезни Альцгеймера в первую очередь как о заболевании мозга. Скорее, мы считаем, что болезнь Альцгеймера — это в основном расстройство иммунной системы в головном мозге.

Иммунная система, присутствующая в каждом органе тела, представляет собой набор клеток и молекул, которые работают в гармонии, помогая восстанавливать травмы и защищать от чужеродных захватчиков.

Когда человек спотыкается и падает, иммунная система помогает восстановить поврежденные ткани. Когда кто-то сталкивается с вирусной или бактериальной инфекцией, иммунная система помогает в борьбе с этими микробными захватчиками.

Точно такие же процессы происходят и в мозгу. Когда есть травма головы, иммунная система мозга включается, чтобы помочь восстановиться. Когда бактерии присутствуют в мозгу, иммунная система готова дать им отпор.

Мы считаем, что бета-амилоид не является аномально вырабатываемым белком, а представляет собой обычно встречающуюся молекулу, являющуюся частью иммунной системы мозга. Он должен быть там.

уществует много типов аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, при которых аутоантитела играют решающую роль в развитии заболевания и для которых может быть эффективной терапия на основе стероидов. Но эти методы лечения не будут работать против болезни Альцгеймера.

Мозг — очень особенный и самобытный орган, признанный самой сложной структурой во Вселенной . В нашей модели болезни Альцгеймера бета-амилоид помогает защищать и укреплять нашу иммунную систему, но, к сожалению, он также играет центральную роль в аутоиммунном процессе, который, как мы полагаем, может привести к развитию болезни Альцгеймера.

Хотя лекарства, обычно используемые для лечения аутоиммунных заболеваний, могут не работать против болезни Альцгеймера, мы твердо верим, что воздействие на другие пути иммунной регуляции в головном мозге приведет нас к новым и эффективным подходам к лечению этого заболевания».

Фото: istockphoto.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.