Здоровье Исследование

Ученые создали генную терапию, уничтожающую ВИЧ и защищающую организм от вируса

15:45 03 май 2023.  685 Читайте на: УКР РУС

На данный момент полностью излеченными от вируса иммунодефицита являются лишь четыре человека на Земле.

Молекулярные биологи из США смогли создать двойную генную терапию на базе «нобелевского» геномного редактора CRISPR/Cas9, которая очищает зараженные клетки от ВИЧ и меняет ДНК здоровых иммунных клеток так, что те не могут быть уязвимы вирусу. Об этом сообщили в пресс-службе американского университета Темпл.

«Истории успешного излечения пациентов от ВИЧ в результате трансплантации костного мозга натолкнули нас на мысль, что для полного избавления от вируса необходимо не только очистить организм от вируса, но и убрать все рецепторы CCR5 из иммунных клеток. Мы разработали гораздо более простую и применимую на практике процедуру, которая позволяет решить эту задачу при помощи инъекций генной терапии на базе CRISPR/Cas9», — говорится в сообщении.

Отмечается, что на данный момент полностью излеченными от вируса иммунодефицита являются лишь четыре человека на Земле. Первый из них, американец Тимоти Браун, получил иммунитет к ВИЧ после пересадки костного мозга. Также есть трое пациентов из США, Великобритании и Германии, которые смогли получить иммунитет.

В исследовании говорится, что они получили иммунитет от донора, который имел геном, содержащий мутации в генах CXCR4 и CCR5. Они лишали ВИЧ возможность атаковать иммунные клетки человека или значительно замедляющие его распространение. Их носители не всегда избавляются от вируса, но почти всегда имеют шансы на предотвращение развития иммунодефицита.

Фото: Freepik.com

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Lenta.UA», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Новости