Зеленая планета Исследование

Ученые выяснили, зачем морские хищники едят медуз

20:05 09 июл 2020.  17607 Читайте на: УКР РУС

Они содержат жирные кислоты.

Зачем многие морские хищники поедают медуз, которые не содержат ни белков, ни углеводов, ни жиров? Ответить на этот вопрос решили ученые из Дании, сообщает Phys.Org. 

В медузах не содержится почти ничего, кроме воды, но их с удовольствием поедают многие морские существа —  рыбы, черепахи, ракообразные и даже кораллы. Зачем они их едят? 

Кое-что ценное, как установили исследователи из Университета Южной Дании, в составе медуз все-таки есть. Например — жирные кислоты, необходимые организму морских хищников для нормального функционирования. "Исследование показало, что медузы являются важным источником некоторых жирных кислот, необходимых морским существам. Речь идет о веществах, которые входят в состав клеточных мембран, и, соответственно, нужны для всех основных биологических процессов — в частности, для размножения и роста", — говорит Джамиля Джавидпур, эксперт по медузам и ведущий автор научной работы. 

Морские хищники могут съедать огромное количество медуз благодаря мягкотелости последних. Например, лосось съедает медузу Aurelia aurita (Лунные желе) в двадцать раз быстрее, чем креветку. В организме A. aurita есть не только полиненасыщенные жирные кислоты, но и другие важные для рыб вещества — например, эйкозапентаеновая и арахидоновая кислоты. 

Фото: pixabay.com

Новости