История Археология

Ученые выявили более 400 ранее неизвестных городов майя

07:45 19 янв 2023.  532 Читайте на: УКР РУС

Это стало возможно благодаря технологии LiDAR.

Все недавно выявленные сооружения были построены за столетия до появления крупнейших городов-государств майя, — сообщает Reuters. Новое высокотехнологичное исследование позволило определить местоположение почти 1000 древних поселений майя, в том числе 417 ранее неизвестных городов, связанных, возможно, первой в мире сетью дорог и скрытых на протяжении тысячелетий густыми джунглями северной Гватемалы и южной Мексики.

Речь идет о центрах майя возрастом около 3000 лет и связанной с ними инфраструктуры. К настоящему времени было обнаружено около 175 км дорог, некоторые их них шириной до 40 метров, другие возвышаются над землей на целых 5 метров.

Читайте также: В последнем городе майя на севере Гватемалы обнаружили уникальные находки.

В рамках исследования Cuenca Karstica Mirador-Calakmul на пространстве от джунглей Петен на севере Гватемалы до штата Кампече на юге Мексики, были обнаружены пирамиды, площадки для игры в мяч, а также важные гидротехнические сооружения, включая водохранилища, плотины и оросительные каналы.

Последние находки относятся к так называемой средней и поздней доклассической эпохе майя, примерно 1000-350 гг. до н.э., при этом считается, что многие поселения входили в агломерацию, известную сегодня как Эль-Мирадор. Это было более чем за пять столетий до классического расцвета цивилизации, когда на территории современной Мексики и Центральной Америки процветали десятки крупных городских центров.

Читайте также: Торговцы сувенирами перекрыли дорогу к древней святыне майя.

На иллюстрации: Окрестности Эль-Мирадор