Общество Прогноз погоды

Украинцев предупредили о похолодании – названы конкретные даты

16:55 24 сен 2023.  329 Читайте на: УКР РУС

До последних дней сентября в стране сохранится сухая и солнечная погода.

До конца октября существенного похолодания не предвидится. Как сообщил в комментарии «Телеграфу» синоптик Игорь Кибальчич, как и большая часть центральной, восточной и южной Европы, Украина попала в зону повышенного давления, где циркулирует теплый и сухой воздух субтропического происхождения. Это и обусловило то, что температура воздуха регистрируется на 3–5 градусов выше нормальных показателей.

Между тем с 25 по 30 сентября в районе стран Балтии будет зарождаться молодой антициклон, который повысит давление по всей восточной части Европы и затронет Украину. Таким образом, до последних дней сентября в стране сохранится сухая солнечная погода, а температура воздуха будет оставаться летней. На большей части территории Украины ожидается +23–28 градусов днем и +13–18 ночью. В южных областях температура будет держаться у отметок от +29 до +31 градуса.

Между тем, по прогнозу Gismeteo, резкое похолодание придет в Украину уже в первых числах октября и к концу первой недели столбики термометров опустятся до +16–19 градусов днем.

Как сообщает синоптик Наталка Диденко, погода в Украине изменится  в начале следующего месяца. Ближайшее ощутимое похолодание ожидается ориентировочно 4–5 октября.

Фото: © Sputnik / Евгений Епанчинцев