Политика Факт

Уманский объяснил, почему ушел с должности советника Ермака

15:07 18 ноя 2020.  1303 Читайте на: УКР РУС

Его основной кейс в ОП касался "борьбы со схемами в Налоговой и Таможенной служб".

Игорь Уманский подал в отставку с должности советника руководителя Офиса Президента в связи с нерешенностью ситуации в Налоговой и Таможенной служб.

Об этом он заявил на брифинге 18 ноября, передает корреспондент Укринформа.

Уманский напомнил, что его основной кейс в ОП касался "борьбы со схемами в Налоговой и Таможенной служб".

"Эти полгода прошли, кейс, по моему глубокому убеждению, провалился .. поэтому подал заявление", - сказал он.

 "И ситуацию вокруг таможни и налоговой, Автодора, общее озвучивал - реакция (руководства Офиса Президента - ред.) Была достаточно бурная, но, к сожалению, я не увидел соответствующих действий. Именно поэтому убежден, что только через публичную позицию, через публичное давление на руководителей власти возможно изменить их позицию ... Именно поэтому, чтобы иметь возможность публично об этом говорить, я написал заявление (об увольнении - ред.), потому что имея статус советника это делать некорректно и неэтично. заявление об отставке я подал ", - сказал Уманский.

При этом он добавил, что "напряжение вокруг" Большого строительства "в обществе давно", поскольку именно эта статья расходов за последние годы выросла всего, в том числе "бюджет на следующий год, плановый, превышает бюджет Министерства обороны и равен бюджету на всю систему здравоохранения'я".

Он также прокомментировал информацию о взаимосвязи его отставки с якобы предполагаемым увольнением министра здравоохранения Максима Степанова.

"За эти два дня я увидел очень много инсинуаций и попыток разных людей, политиков, экспертов сделать вывод, что же стоит за этими заявлениями, стоящим. В том числе называли и фамилии некоторых олигархов. Затем связали это со Степановым. То, что сейчас происходит в медицинской сфере, .. - это ответственность министерства и защищать господина Степанова должен сам господин Степанов, и отвечать перед обществом, почему в этих восемь месяцев не был подготовлен систему ... и господин Степанов, безусловно, я думаю, должно также публично отвечать, почему так мало было сделано ", - заявил Уманский.

При этом на вопрос, имеет ли Степанов уйти в отставку, он ответил, что это должно быть решение самого главы Минздрава и руководства правительства и государства в целом, но при этом бывший советник главы ОП убежден, что министр "точно должен дать отчет о том, что было сделано, и почему не сделано то, что должно быть ".

Фото: Википедия

Новости