Политика Telegram

Условие запрета Telegram назвали в Раде

14:15 01 апр 2024.  192 Читайте на: УКР РУС

Украина может заблокировать Telegram.

"Для блокирования Telegram нужно иметь четкую аргументацию - решение СНБО по санкциям, например. А для этого должна произойти какая-то серьезная критическая ситуация с утечкой информации. Очень не хотелось бы, чтобы это произошло, поэтому нам нужно сделать выбор", - сказал глава Комитета по свободе слова Рады Ярослав Юрчишин. 

Как сказал депутат, вероятно, какой-то контроль над Telegram со стороны России есть и у нас нет гарантии, что вся информация отдельных людей там под защитой и не выдается секретным службам РФ, сообщает "РБК-Украина". 

"Имеем ли мы 100% гарантию, что это Дуров владелец Телеграмма? По его словам, да. А он, на самом деле, мало что говорит. К тому же, нет информации о том, что Дуров отказался от российского паспорта. Он сейчас является гражданином ОАЭ, но это не предусматривает отказ от российского гражданства", - сказал Юрчишин. 

По его словам, истории, когда Telegram блокирует то, что не в пользу России, демонстрируют, что коммуникация у основателя компании Павла Дурова с путинским режимом, возможно, и осталась. 

Что касается конкретных путей к санкциям против Telegram, то нужно пройти целый путь.  

"То есть фиксация проблем, фиксация того, что сеть не работает, фиксация вызовов, которые у нас стоят для национальной безопасности, вынесение это СНБО, решение СНБО, указ президента, ведение действия указа президента. Остается ли эта карта на столе? Да. Можно ли ее задействовать? Да, если какой-то удар по нашей информационной безопасности будет очень болезненным", - добавил Юрчишин.

Фото: en.wikipedia.org.
 

Новости