Война и мир Война

Узаконенный рашизм: что дает Украине нормативное определение кремлевской идеологии

18:49 03 май 2023.  737 Читайте на: УКР РУС

Во вторник, 2 мая, нардепы собрались на пленарное заседание под стеклянным куполом Верховной Рады и приняли целый ряд законопроектов. Одним из наиболее резонансных документов стало определение рашизма в качестве идеологии страны-агрессора. Почему данное решение отечественных парламентариев является крайне важным в самых разных аспектах, читайте в материале Lenta.UA.

281 депутатский голос «За» и термин, которым многие украинцы называли российскую власть, де-юре становится частью законодательства. Вчера Верховная Рада приняла постановление «Об использовании политическим режимом Российской Федерации идеологии рашизма, осуждения основ и практик рашизма как тоталитарных и человеконенавистнических». Нардепы из разных фракций, привлекая к процессу сотрудников научной сферы, работали над документом более полугода. В результате они собрали в официальном постановлении определения и характеристики нынешней российской власти. Так, парламентарии сошлись на том, что рашизм - это современный «русский фашизм». По убеждению владельцев депутатских мандатов, это решение, во-первых, позволит сформировать единый подход международных институтов к российской политике, которая стала основанием для неоправданной вооруженной агрессии против Украины, а во-вторых, в будущем поможет привлечь к реальной уголовной ответственности руководство РФ.

Весьма примечательно, что незадолго до вынесения постановления на голосование в сессионный зал, в документ внесли довольно существенное изменение. В частности, украинские законодатели рашизмом решили называть не сам политический режим России, а идеологию, которую использует власть страны-агрессора. Впрочем, как отметил в разговоре с Lenta.UA один из соавторов документа, в этом нет никакой подоплеки или внешнего давления: «Эта правка принята с прицелом на будущее. Очевидно, что рано или поздно в театре российского режима поменяются имена актеров и новые лица, вышедшие на сцену, будут рассказывать о том, какие они белые и пушистые. А так, мы зафиксировали позорно-никчемным в XXI  веке определением «рашизм» идеологию России, а это уже - решение, которое не будет стерто из страниц истории. Кстати говоря, если оценивать постановление ВР под юридическим углом, то, давайте не забывать о том, что Украина сейчас активно добивается создания международного суда над РФ. Безусловно, сегодня еще сложно предметно говорить о его формате, однако если вспомнить Нюрнбергский трибунал, то на нем как раз судили не Германию и немцев как таковых, а идеологию нацизма и ее руководителей. Так что вполне возможно, что будущий трибунал может быть не над Россией как таковой, а над идеологией рашизма, а также ее руководителями и глашатаями типа соловьевых-симоньян-скабеевых».

Несмотря на указанную поправку, непосредственно фамилия кремлевского диктатора в постановлении Верховной Рады все же упоминается: «Жестокая, неспровоцированная война России против Украины разоблачила всему миру реальную сущность политического режима Путина, как неоимперской, тоталитарной диктатуры, которая подражает худшим практикам прошлого и воплощает идеи фашизма и национал-социализма в современной версии российского фашизма- рашизма». Ключевыми признаками идеологии «рашизма» отечественные законодатели предлагают считать массовое и систематическое нарушение прав человека внутри России, на временно оккупированных территориях нашей с вами страны, а также преследование граждан за малейшие проявления инакомыслия, которые в современной Российской Федерации трактуются исключительно как измена «национальным интересам». Еще одним основополагающим признаком путинского режима, как отмечается в принятом постановлении ВР, является возложение идей «русского национализма» в основу государственной идеологии. Это приводит к самовозвеличиванию России и россиян за счет насильственного угнетения, отрицания права на самоопределение, или вообще - права на существование других народов. В «рашистском» постановлении особо подчеркивается, что вышеуказанные идеи сейчас агрессивно насаждаются на оккупированных территориях Украины и сопровождаются запретом всего украинского. Основой «рашизма» и ее истоком нардепы считают государственную идеологию русского национализма, более известную как концепция «русского мира». Еще среди важных признаков идеологии рашизма Украина определила культ силы и милитаризм, а также культ личности Путина. Отдельно парламентарии указали, что симптомов рашизма является использование для экспансии Москвы Русской православной церкви. В силовом измерении к признакам рашизма нардепы причислили нарушение признанных границ других государств, создание в других странах незаконных вооруженных формирований и сепаратистских движений. В военном плане рашизм предусматривает применение запрещенных методов ведения войны и системное совершение военных преступлений и массовых убийств, казней, пыток и депортаций. «Понимаем рашизм как новый вид тоталитарной идеологии и практики, который лежит в основе режима, сформировавшегося в Российской Федерации под руководством президента Путина, и основывается на традициях российского шовинизма и империализма, практиках коммунистического режима СССР и национал-социализма», - отмечается в официальном заявлении депутатского корпуса ВР, которое в ближайшие дни отправят парламентам и правительствам разных стран мира, а также в ПАСЕ, ОБСЕ,ООН, прочие авторитетные международные организации. В своем спецзаявлении нардепы делают особый акцент на том, что развязанная против Украины полномасштабная война является прямым следствием политики режима «рашизма». Отталкиваясь от этого, украинские парламентарии призывают другие страны и международные структуры также де-юре признать росидеологию «рашизмом» и публично осудить ее.

«Чтобы справиться с болезнью, нужно установить точный диагноз. Чтобы победить в поединке со злом, важно называть вещи своими именами. Этим постановлением украинский парламент на законодательном уровне официально признает, что в основе российского режима лежит новая разновидность тоталитарной идеологии и практики- рашизм. В заявлении Верховной Рады, среди прочего, говорится, что рашизм основывается на традициях российского шовинизма и империализма, практиках коммунистического режима СССР и национал-социализма. Это очень важно для понимания природы зла, с которым столкнулась Украина и весь цивилизованный мир. Потому что нынешняя война- не просто «война Путина», идеологией рашизма глубоко пропитано все российское общество. И хотя рашизм подражает мировоззрению и эстетике гитлеровского и сталинского режимов, его корни - гораздо глубже. Рашизм крепко настоян на особенностях русской государственности и культуры, задавленной социальной ненависти, непреодолимых имперских амбициях и агрессивном реваншизме», - отмечает представитель фракции «Евросолидарность» Владимир Вятрович. «Осуждая рашизм, мы констатируем, что развязанная против Украины война является его прямым следствием и призываем мировое сообщество объединить усилия для преодоления угроз, которые несет рашизм для мира и безопасности всего человечества. Поддержав это постановление, Верховная Рада сделала важный шаг к распространению в мире понимания сущности и первопричин этой войны, а значит- и к приближению нашей Победы», - подытоживает нардеп.

Хотя определение «рашизм» Верховная Рада узаконила только вчера, им с начала полномасштабной войны оперировали не только рядовые украинцы, но и высшее руководство страны. Так, весной прошлого года, когда путинские «освободители» еще тешили себя надеждой взять Киев за три дня и зверствовали в прилегающих к столице населенных пунктах, на одном из спецбрифингов президент Владимир Зеленский заявил, что в будущем «рашизм как идеология современной России непременно и неизбежно займет свое место в учебниках истории». Тогда же несколько статей, затрагивающих тему рашизма опубликовал известный американский историк Тимоти Снайдер. Ему это слово показалось максимально подходящим, чтобы полностью в духе академической дискуссии описать господствующую в РФ идеологию, имеющую характерные признаки фашизма как-то культ личности, культ смерти, мифологизацию прошлого, всеобъемлющую цензуру и тотальную войну как средство достижения своих целей. Таким образом, можно сделать вывод, что принятое вчера почти что конституционным большинством ВР постановление об узаконивании понятия «рашизм», просто зафиксировало в юридической плоскости данный термин, который де-факто и так повсеместно употреблялся как в Украине, так и вне ее пределов. Но во вчерашнем решении нардепов есть еще одна крайне важная компонента - коммуникационно-информационная. Совершенно очевидно, что разосланные в мировые парламенты письма депутатского корпуса Верховной Рады с призванием признать рашизм идеологией РФ, будет удерживать тему российско-украинской войны в повестке дня в самых разных уголках мира, актуализируя   градус международного внимания на этой ключевой и болезненной сейчас для каждого украинца теме путинской «спецоперации». Кстати, сам Путин, хотя ему стопроцентно доложили о решении Верховной Рады, решил и дальше протаптывать тропу к Международному уголовному суду, самостоятельно фиксируя свои преступные деяния. В частности, бункерный обитатель вчера в компании с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым в режиме видеоконференции принял участие в запуске трамвайного движения в оккупированном Мариуполе. «Напомню, что первая трамвайная линия открылась здесь почти что ровно, 90 лет назад, а точнее, 1 мая 1933 года и на протяжении многих лет этот вид транспорта пользовался большой популярностью, пока трамвайные линии, как и все остальное в городе, не были растерзаны, как известно, бомбами и снарядами. Сегодня вводится в строй более десяти километров пути. Конечно, это только малая толика, потому что всего в городе трамвайных путей было почти на сто км. Но, без сомнения, жителей города должно обнадежить и это. Сам вид трамвая, едущего по рельсам, должен, скорее всего, поднять настроение», - заявил Путин, обращаясь к стоящим по ту сторону плазменного экрана оккупационным «властям» Мариуполя.

В свою очередь петербургский губернатор, обращаясь к несменному хозяину Кремля, отметил: «Впервые за много лет в Мариуполе заработали лифты, которые мы поставили из Санкт-Петербурга, и детишки радовались и ездили кататься на этих лифтах. Они хорошие, надежные, поэтому пусть катаются и дальше. Также по вашему поручению мы приступили к реконструкции драматического театра. Вы были там, видели его. Нацисты взорвали его, а мы разобрали завалы и практически приступили к работам. Также построили два новых фонтана: один большой – светомузыка, а другой, ваш подарок детишкам – это шутиха, как у нас в Петергофе построен».

Цинизм высшей меры: строить фонтаны со светомузкой и шутихой в разрушенном под основание руками своих «освободителей» городе. Но дальше – больше. Вышеупомянутый питерский губернатор Беглов, рассказав Путину о том, что в Мариуполе якобы построены два банных оздоровительных комплекса, констатировал: «Вы же говорили, что нужно мыть людей, а там очень много частного сектора и ни одной бани не было». Что тут сказать… Люди, вне всякого сомнения, найдут где и как проводить необходимые гигиенические процедуры. А вот в том, что никакой воды со всего мира не хватит для того, чтобы смыть кровавые пятна от совершенных злодеяний на теле преступной во всех смыслах путинской России, нет ни малейшей капли сомнения