Наука и технологии Открытие

В Англии найден гребень из человеческого черепа (Фото)

07:33 06 мар 2023.  1366 Читайте на: УКР РУС

Аксессуар получил название Bar Hill Comb.

Исследователи из Лондонского археологического музея (MOLA) определили, что гребень железного века, который они нашли во время археологических раскопок, закончившихся в 2018 году, был сделан из человеческого черепа и, скорее всего, использовался в качестве талисмана, а не для укладки волос.

Аксессуар, получивший название Bar Hill Comb, был среди 280 000 интересных предметов, собранных в период с 2016 по 2018 год в рамках программы улучшения A14.

Гребень имеет длину около 2 дюймов с изогнутой верхней частью и зубцами, вырезанными в нижней части.

Рисунок реконструкции, созданный исследователями MOLA, предполагает, что гребень изначально был прямоугольным с вырезанным посередине кругом для крепления к одежде.

«Греб Бар-Хилл, возможно, был очень символичным и влиятельным объектом для членов местного сообщества», — сказал в своем заявлении Майкл Маршалл, специалист по доисторическим и римским находкам в MOLA.

MOLA Найдите специалиста Майкла Маршалла, осматривающего гребень Бар-Хилл.  Фото: © МОЛА.

«Возможно, он был вырезан из черепа важного члена общества железного века, чье присутствие каким-то образом сохранялось и увековечивалось в их костях».

Он сказал, что только два других подобных экземпляра когда-либо были обнаружены в Великобритании — оба в пределах 15 миль (24 км) от гребня Бар-Хилл.

Отсутствие износа зубцов гребня отличает эту кость от других находок, предполагая, что ее, возможно, носили как амулет, а не использовали для расчесывания волос.

По словам историков, многие люди на Британских островах в железном веке почитали человеческие черепа. И резные каменные головы, и черепа служили талисманами, о чем свидетельствуют задокументированные археологами ритуальные практики и фольклор. Зубцы гребня не имеют следов использования или износа, а следы отверстия, просверленного в его верхней части, указывают на то, что когда-то его прикрепляли к веревке для ношения.

Фото: МОЛА