Наука и технологии Открытие

В Израиле найдено самое раннее свидетельство операции на головном мозге (Фото)

14:45 24 фев 2023.  946 Читайте на: УКР РУС

Открытие имеет важное значение, поскольку оно проливает свет на практику древней медицины.

Группа израильских археологов обнаружила важные артефакты после «необычной» операции на головном мозге, проведенной примерно в 1500 г. до н.э. В археологических раскопках Тель-Мегиддо была обнаружена гробница с останками двух человек. Считается, что эти люди были братьями.

В одном из черепов было отверстие площадью 30 квадратных миллиметров, расположенное в лобной кости. Это отверстие было создано, когда часть черепа была удалена хирургическим путем в рамках старой медицинской практики, известной как трепанация.

Г-жа Рэйчел Калишер, студентка Института археологии и древнего мира Жуковского Университета Брауна в США, сказала: «У нас есть доказательства того, что трепанация была универсальным, широко распространенным типом хирургии на протяжении тысячелетий. Но на Ближнем Востоке мы видим это не так часто — всего около десятка примеров трепанации во всем этом регионе».

В современной медицине лечение под названием трепанация черепа используется для лечения опухолей или тромбов, а также для удаления из черепа инородных предметов, таких как пули.

Необычная и дорогая медицинская терапия

Расследование привело исследователей к выводу, что у одного из братьев была трепанация с угловой насечкой, которая является специализированным видом хирургии черепа. Метод включает в себя прорезание четырех линий через череп, чтобы создать квадратное отверстие.

В исследовании, опубликованном в журнале Plos One, исследователи написали: «Среди многочисленных результатов исследования мы хотели бы выделить особый тип трепанации черепа, самый ранний в своем роде в регионе. Эта необычная процедура была проведена на элитном человеке с аномалиями развития и инфекционным заболеванием, что позволяет нам предположить, что эта операция могла быть вмешательством в ухудшение здоровья».

По мнению медицинских специалистов, этот вид лечения был редкостью в этом районе и был доступен только состоятельным людям.

Согласно результатам анализа костей, оба брата страдали каким-то хроническим заболеванием . У исследователей сложилось впечатление, что богатые братья провели некоторое время в Мегиддо в 15 веке до нашей эры. Было обнаружено, что в этих могилах находятся высококачественные продукты питания, а также глиняная посуда, сравнимая с теми, что были найдены в других соседних гробницах высокопоставленных лиц.

Считается, что один из братьев скончался в подростковом возрасте или в начале 20-летнего возраста, а другой скончался в какой-то момент между 20 и 40 годами, возможно, оба из-за инфекционного заболевания.

Г-жа Рэйчел Калишер сказала: «Эти братья, очевидно, жили в довольно тяжелых патологических обстоятельствах, которые в то время было бы трудно вынести без богатства и статуса».

Значение открытия

Эксперты заявили, что это открытие имеет важное значение, поскольку оно проливает свет на практику древней медицины, показывая, как медицинские вмешательства проводились во времена, предшествующие современной медицине.

Исследователи считают, что трепанация была сделана с целью облегчения симптомов хронического заболевания, хотя и признают, что точную причину операции узнать невозможно.

Фото: Archaeo - Histories

Новости