За "поребриком" протесты

В Башкортостане Росгвардия пытается силой подавить народный бунт (ВИДЕО)

12:58 17 янв 2024.  123 Читайте на: УКР РУС

Несколько тысяч человек вышли на протест против приговора башкирскому активисту Фаилю Алсынову, которому дали 4 года колонии за выступления против токсичной добычи золота в регионе.

В Башкортостане в России в городе Баймак тысячи людей вышли на митинг против избирательного правосудия. Их пытается силовым методом разогнать Росгвардия, применяя слезоточивый газ, дубинки и светошумовые гранаты. Десятки человек были избиты. Однако люди перед зданием суда не расходятся. Об этом со ссылкой на местные tg-каналы сообщает Meduza. Некоторые из них уже начала блокировать администрация российского Telegram.

Протесты вспыхнули в Баймаке на фоне закрытого судебного процесса против местного эко-активиста Фаиля Алсынова, выступавшего против токсичной добычи золота в регионе, из-за высокого урона экологии.    

По данным RusNews, в протестах в Баймаке участвуют около 10 тысяч человек, всего население города составляет 17,7 тысяч.

Напомним, по абсолютному числу погибших на войне в Украине лидируют Краснодарский край, Свердловская область, Башкортостан и Челябинская область.

Фаиль Алсынов ранее возглавлял организацию Башкорт, которая выступала за независимость Башкортостана от России.

Полгода назад он был отштрафован на 10 тысяч рублей за пост в одной из соцсетей —  тогда Алсынов назвал путинскую мобилизацию в Башкортостане «геноцидом башкирского народа» и заявил, что путинская сво  — «не наша война».

Фото: ufa1