Днепр ГБР

В Днепре чиновник полиции угрожал убийством бойцу ВСУ из-за несуществующего долга

16:30 31 май 2023.  536 Читайте на: УКР РУС

Заместителю начальника одного из управлений полиции Днепра и его брату сообщено о подозрении по факту вымогательства с угрозой насилия над потерпевшими.

Трое местных жителей строили дом, который оформлен на тещу полицейского. В конце января 2023 года в усадьбе произошел пожар из-за короткого замыкания.  

Высокопоставленный правоохранитель всю вину за чрезвычайную ситуацию возложил на строителей. Полицейский начал запугивать рабочих, чтобы те заплатили ему 200 тысяч долларов США. Именно в такую сумму он оценил ущерб от пожара. 

К выбиванию денег из рабочих он привлек еще и своего брата. В течение нескольких месяцев они неоднократно запугивали, унижали и угрожали физическим насилием потерпевшим, сообщает ГБР.

В случае отказа подозреваемые угрожали посадить за решетку или передать дело "серьезным людям", которые заставят отдать деньги. 

Для возвращения несуществующего "долга" они предлагали распродать автомобили потерпевших и другое имущество, бесплатно работать над восстановлением дома. 

Правоохранитель, зная, что один из мужчин - военнослужащий ВСУ, выдвинул ему требование ежемесячно перечислять 30 тыс. грн. заработной платы, полученной в ВСУ. 

Позже подозреваемые начали угрожать убийством, обещая закопать тела, так что их никто и никогда не найдет. 

Для того чтобы узаконить выбивание "долга", правоохранитель потребовал от мужчин заключить еще и фиктивные договоры займа. 

Работники ГБР сумели задокументировать все противоправные действия вымогателей, а потерпевших уберечь от возможной расправы. 

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества. 

У подозреваемых изъяли мобильные телефоны, деньги, документы, черновые записи о доходах с имущества, полученного незаконным путем. 

Сейчас решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей и наложения ареста на недвижимое имущество в элитных жилых комплексах по всей территории Украины. 

Проверяется причастность полицейского к незаконному обогащению.

Фото: ГБР.