За рубежом протесты

В Израиле прошли массовые задержания на акциях протеста против судебной реформы

08:10 10 мар 2023.  414 Читайте на: УКР РУС

Демонстранты выступают против реформы правосудия, которая может ограничить влияние Верховного суда и дать правительству контроль над рядом судебных процедур.

В Израиле во второй "день помех" против судебной реформы в рамках протестов, которые проходят в более ста точках страны, задержаны 15 человек. Об этом сообщает newsru.co.il.

9 марта министр обороны США Ллойд Остин прибыл в Израиль, где проведёт переговоры со своим израильским коллегой Йоавом Галлантом, а также главой правительства страны Биньямином Нетаньяху

Сам Нетаньяху был вынужден отправиться в аэропорт на вертолёте, т.к дороги перекрыты протестующими. Рядом с третьим терминалом аэропорта установлены водомёты. 

Отмечается, что участники протестов целенаправленно создают дорожные заторы и помехи в движении поездов и работе аэропорта в сочетании с демонстрациями в различных частях страны.

Протесты в израильских городах против реформы судебной системы, которую проводит правительство Биньямина Нетаньяху, продолжаются уже третий месяц.

Протестующие обвиняют Нетаньяху и его союзников-каханистов в "попытке положить конец израильской демократии", "уничтожении светского государства" и "установлении теократии" в Израиле. 

Такие протесты были вызваны предложенной судебной реформой, которая аннулирует большую часть полномочий Верховного суда Израиля и наделила бы полномочиями Министерство юстиции Израиля и Кнессет (израильский парламент).

Отметим, что против самого Нетаньяху уже не один год проводится расследование по подозрению в коррупции.

Фото: newsru.co.il

 

Новости