За рубежом Служба в армии

В Латвии ввиду угрозы вторжения РФ в Европу вернули призыв в армию

06:20 08 фев 2024.  296 Читайте на: УКР РУС

За отказ от службы предусмотрен штраф или тюрьма.

Латвия возобновила призыв в национальную армию. Это решение было принято еще в январе, чтобы сдержать РФ от возможного вторжения в Европу, заявил министр иностранных дел Латвии Кришьянис Кариньш.

Отныне все мужчины в возрасте 18–27 лет будут обязаны пройти годовую службу, в том числе проживающие за границей. За отказ служить предусмотрен штраф или тюрьма.

Для людей, имеющих проблемы со здоровьем, одиноких родителей и лиц с двойным гражданством, которые уже проходили службу за границей, латвийские власти сделают исключения.

Отмечается, что такое решение приняли на фоне усилий Латвии повысить обороноспособность путем укрепления военных рядов, расширения резервных сил и пополнения арсенала вооружений в свете агрессии Москвы.

Кришьянис акцентировал внимание на том, что укрепление обороноспособности сейчас – сигнал Кремлю о том, что Латвия и ее европейские союзники имеют надежный тыл.

«Мы должны быть в таком состоянии готовности, чтобы российские генералы и политический класс четко видели, что европейское направление бесперспективно», – заявил глава МИД.

Ранее, в 2006 году, Латвия отменила обязательную службу в после вступления в НАТО, но в прошлом году изменила это решение.

Фото: LETA