Культура Реституция

В мировом музейном деле - сенсация: легендарные мраморные скульптуры Парфенона могут вернуться из Британии в Грецию

18:45 20 май 2022.  962 Читайте на: УКР РУС

Но тут еще, помимо вопросов культуры, много дипломатии.

Так называемые "мраморы Элгина" - вопрос. который в мировой музейной среде, обсуждается уже почти две сотни лет. Как мы уже рассказывали, всё началось с того, что в начале XIX-го века лорд Элгин (по другой транскрипции – Элджин), будучи послом Великобритании в Османской империи, вывез из Греции этот "груз", о ценности которого говорит один факт - среди этих "мраморов" были даже фронтонные статуи Парфенона, Некоторое время он был частной собственностью Элгина, пока не началось греческое восстание, которое в 1832-м году закончилось предоставлением Греции независимости. (Лорд вывез статуи в период, когда Греция находилась под турецким владычеством). Рядовые британцы в то время сочувствовали грекам (Байрон даже снарядил им в помощь на собственные средства корабль с оружием и сам отплыл в Грецию), что сказалось и на их требованиях вернуть «мраморы Элгина» домой. Чтобы как-то пригасить скандал, британское правительство выкупило их у лорда, сделав государственной собственностью и отдало Британскому музею.

С тех пор Греция требует вернуть «мраморы», аргументируя это, в частности незаконностью сделки, в которой частное лицо, лорд Элгин, выкупило у турецких властей греческие культурные ценности, которые этим властям не принадлежали. Британское правительство отбивается от этих требований уже почти два столетия, выдвигая разные аргументы. Так, рассказывает The ARTnews, в сентябре прошлого года ЮНЕСКО призвал Великобританию «пересмотреть свою позицию и приступить к добросовестному диалогу с Грецией». Но британский парламент заявил, что, поскольку Британский музей работает независимо от британского правительства и может самостоятельно принимать решения, касающиеся произведений в его коллекциях, решать судьбу мраморных скульптур Парфенона должен он.  

В свою очередь Британский музей, где они находятся, отбивается, выдвигая свои аргументы. Так, в конце января 2019-го года его директор Хартвиг Фишер назвал вывоз «мраморов» лордом Элгином из Греции «творческим актом», чем вызвал бурю возмущения. Причем не только, что естественно, в Греции, но и даже в самой Британии, где тогдашний лидер лейбористов Джереми Корбин заявил, что когда его партия победит на выборах, «мраморы Элгина» будут возвращены грекам.

Наверное, всё это так бы и продолжалось еще пару столетий, но случилось то, что другие страны заняли в отношении своих музейных коллекций, вывезенных из заморских колоний, другие позиции. Например. Франция, как это было обещано Макроном еще в предвыборных тезисах к первому сроку его президентства, начала возвращение африканским странам культурных ценностей, вывезенных из них в то время, когда они были французскими колониями. Германия пообещала вернуть так называемую "бенинскую бронзу" - металлические таблички, украшавшие дворец властителей Бенинского царства на территории современной Нигерии, разграбленный британскими колонизаторами в XIX веке. С тех пор "бронза" разошлась по миру. Всего ее около тысячи предметов, из них в Германии около 500.

Бенинская бронза. Фото: Википедия

В этих условиях хотя Британия и может остаться привычным "островом" (например, Борис Джонсон,в отличие от Корбина, который уже ушел из политики, заявил, что его правительство не собирается вывозить "мраморы" из страны), но выглядит это, скажем так, не очень красиво. Возможно, этим объясняется тот сдвиг, о котором шла речь в начале статьи - объявление о будущих переговорах по этому поводу на официальном уровне между министрами культуры Великобритании и Греции. Причем предложила их провести сама Британия.

Заставочное фото: мраморы Элгина в Британском музее Twitter

Новости